Terminkalender für das Frühlingssemester 2019 Stand: 25.05.2019


Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

  DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw.
22   Mo   27.05.2019   10:05-10:25   4. Klassen: Vernissage Quartalsarbeiten Bildnerisches Gestalten   Aulafoyer   He/Str
            16:00   Schulkonferenz   Sitzungszimmer    
    Di   28.05.2019   10:00   Grosser Medienverkauf vor der Mediothek zu Gunsten DFA-UNESCO Freifach-Projekt
(10-Uhr-Pause und über Mittag 12-13 Uhr)
  Mediothek   SW
            16:10-18:30   Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung   Zimmer 1G   Bg/Mk
    Mi   29.05.2019       Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden       Pp
                Fachkreis Biologie: Weiterbildungstag   Frick   Ko
            15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Do   30.05.2019       Auffahrt        
    Fr   31.05.2019       Auffahrtsbrücke
(kein Unterricht)
       
23   Mo   03.06.2019   08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
      Wk
            16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
    Di   04.06.2019       Stundenplan: Version 1 an Lehrpersonen (per E-Mail)       Cp
            08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
      Wk
            13:15-14:15   Fachkreis W&R: Sitzung   Fachzimmer W&R   We
    Mi   05.06.2019   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
            14:00-17:00   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
    Do   06.06.2019   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, G
      Wk
            09:15   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung SPF Musik (M6a)
      Wk
            13:45   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung SPF Musik (M6a)
      Wk
            14:00-17:00   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, GG
      Wk
    Fr   07.06.2019   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
      Wk
            12:30-13:10   KZO-Mittagskonzert im Singsaal   Singsaal   Brs/Fy/Se
24   Mo   10.06.2019       Pfingstmontag        
    Di   11.06.2019       1.-5. Klassen: Spiel- und Stafettentag
(1. Datum)
      Bli
    Do   13.06.2019       1.-5. Klassen: Spiel- und Stafettentag
(Verschiebungsdatum)
      Bli
    Fr   14.06.2019   07:30-12:05   Frauenstreik- und Aktionstag
bis 12.05 Uhr Unterricht nach speziellem Programm
      Sch/Mf
            12:30-13:10   KZO-Mittagskonzert im Singsaal   Singsaal   Brs/Fy/Se
25   Mo   17.06.2019       Stundenplan: Version 2 an Lehrpersonen und Klassen       BC
            12:00   Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
  Sekretariat   Wk
            12:25-13:10   Hauskommission: informelles Treffen   Zimmer 14   Mu
            16:10   Konvent   Aula   Hf
    Di   18.06.2019   12:15-13:15   Maturandenkonzert I   Aula   Brs/Fy/Se
    Mi   19.06.2019   12:25   Kommission Schule und Öffentlichkeit: Sitzung
  Sitzungszimmer   Pp
    Do   20.06.2019   16:10-18:00   Kontaktgruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Vr
    Fr   21.06.2019   12:15-13:15   Maturandenkonzert II   Singsaal   Brs/Fy/Se
26   Mo   24.06.2019   16:10   Informationsveranstaltung für neue Klassenlehrpersonen   Sitzungszimmer   Kr/Sch
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
    Di   25.06.2019   16:10   Q-Gruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Ha
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Sb, Rz
    Mi   26.06.2019   13:00   Mündliche Maturitätsprüfungen
(am Nachmittag kein Unterricht)
      Wk
    Do   27.06.2019   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, Projekttag 1.-4. Klassen)
      Wk
            12:00   Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen.   Sekretariat   Wk
    Fr   28.06.2019   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag)
      Wk
            12:00   Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe   Mediothek   CS
27   Mo   01.07.2019       U2-Klassen: Suchtpräventionstage
1.-5. Juli 2019 (Mo-Fr; pro Klasse zwei Halbtage gemäss speziellem Programm)
      Ro
                U1-Klassen: Suchtpräventionstage
1.-5. Juli 2019 (Mo-Fr; pro Klasse ein Halbtag gemäss speziellem Programm)
      Fz
            12:00   SLS-Stage: Abgabe des Stage-Formulars an Sprachlehrperson       Lt
            16:15   Maturitätsprüfungskommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp/Wk
            17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Di   02.07.2019   08:00-10:00   Begrüssung neue Lehrpersonen   Sitzungszimmer   Pp
            12:15-13:10   Fachkreis Chemie: Sitzung   Bibliothek Chemie   Ws
    Mi   03.07.2019   15:00   Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
  Aula   Pp/Wk
    Do   04.07.2019   10:00   Noteneingabe: letzter Termin   Intranet   Go
            18:00-22:00   Serenade 2019   ganzes Schulhaus   FK Musik
    Fr   05.07.2019       Freifächer: Abgabe Absenzenblätter   Sekretariat   DS
            11:20-12:05   4. Klassen: Einführung SLS   Aula   Pp
            16:00-22:00   Fachkreis Mathematik: Bummel       Ht/Sd
            16:15   Deutsch: Fachkreisbummel       Spr/Bx
            17:00-18:00   Werkschau Freifach Impro   Studiobühne   Kue
28   Mo   08.07.2019       Klassen C4a u. C4c (nur PAM-Teil): Informatikwoche 08.-12.07.2019
(Unterricht nach spez. Stundenplan)
      Bs
            13:00   Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
      Pp
    Di   09.07.2019   07:30   Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
      Pp
    Mi   10.07.2019       Fachkreis Chemie: Weiterbildungstag       Ws
            08:00-16:00   Fachkreis Musik: Weiterbildungstag   Zi. 76 und extern   Sb/Rz
    Do   11.07.2019   08:30-16:00   Verschiebungsdatum Spieltag Schlechtwettervariante (für 4. und 5. Klassen)       Bli
    Fr   12.07.2019   15:55   Unterrichtsschluss vor Semesterende        
29   Mo   15.07.2019       Sommerferien
15.07.-16.08.2019
       
34   Mo   19.08.2019       Chilbi-Montag
(kein Unterricht)
       
    Di   20.08.2019       Beginn Schuljahr 2019/20        
            07:30-11:10   Begrüssung neue 3. Klassen
(Beginn Fachunterricht L11)
  Aula   Pp
            08:30-12:05   Begrüssung neue 1. Klassen
(Beginn Fachunterricht L13)
  Aula   Pp
36   Mi   04.09.2019       6. Klassen: Studieninformationstag Uni Zürich / ETH
obligatorisch für alle 6. Klassen (Unterricht fällt für 6. Klassen aus)
      Vr
    Fr   06.09.2019   07:30-15:55   Elternbesuchstag
1. und 3. Klassen
      Pp
37   Mo   09.09.2019   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Fr   13.09.2019       Wahlkursjahr: Beginn Kurseingabe durch Lehrpersonen       Wk
38   Do   19.09.2019   17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
39   Mo   23.09.2019       5. Klassen: Praktikum im Sprachgebiet
23.09.-04.10.2019
      Lt
            16:10   Konvent   Aula   Hf
40   Mo   30.09.2019       Studienwoche
30.09.-04.10.2019
       
    Do   03.10.2019       Mitarbeitende: Weiterbildungstag
(Sekretariat/Mediothek geschlossen)
      TS
41   Mo   07.10.2019       Herbstferien
07.-18.10.2019
       
43   Mo   21.10.2019   10:15   Maturitätsarbeit: Abgabetermin für Arbeiten der 6. Klassen   Sekretariat   Wk
    Fr   25.10.2019   12:00   Wahlkursjahr: Abgabe der Wahlkursausschreibungen durch Lehrperson   Sekretariat   Wk
44   Mo   28.10.2019   07:30-15:55   Elternbesuchstag
(alle Klassen)
      Pp
    Di   29.10.2019   07:30-15:55   Elternbesuchstag
(alle Klassen)
      Pp
    Fr   01.11.2019       Wahlkursjahr: Verteilung der Verzeichnisse an die 5. Klassen       Wk
46   Mo   11.11.2019   10:15   Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Ergänzungsfach)   Sekretariat   Wk
            16:10   Schulkonferenz
(Reservetermin)
  Sitzungszimmer   Zs
47   Di   19.11.2019   10:00   Probezeitklassen: Noteneingabe für Zwischenkonferenzen   Intranet   Lo/Go
    Mi   20.11.2019   10:15   Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Projektkurse und Wahlfächer)       Wk
    Do   21.11.2019   07:40-16:00   Probezeitklassen: Zwischenkonferenzen       Pp
48   Mo   25.11.2019   16:10   Konvent
(Reservetermin)
  Aula   Hf
    Di   26.11.2019   17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Do   28.11.2019       Weiterbildungstag für Lehrpersonen
(kein Unterricht)
      Pp
49   Mo   02.12.2019   19:30-21:00   Orientierungsabend Kurzgymnasium
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
    Di   03.12.2019   17:30-19:00   Orientierungsabend Langgymnasium
1. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
            19:30-21:00   Orientierungsabend Langgymnasium
2. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
50   Fr   13.12.2019   12:00   Maturitätsarbeit: Meldung ungenügender Arbeiten       Wk
            12:00   Maturitätsarbeit: Letzter Termin für Besprechung mit Schüler/in       Wk
            12:00   Maturitätsarbeit: Antrag auf Auszeichnung       Wk
51   Mo   16.12.2019   10:00   6. Klassen: Noteneintrag für Zwischenbeurteilung       Wk
            16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
            18:00   Kammermusikkonzert der M5a
  Singsaal   Bb
    Fr   20.12.2019   15:10-15:55   Christmas Carol Singing   Aula    
52   Mo   23.12.2019       Weihnachtsferien
23.12.2019-04.01.2020
       
2   Mo   06.01.2020   16:10   Maturitätsarbeit: 1. Jurysitzung   Zimmer 19   Wk
    Mi   08.01.2020   08:00-12:00   Schnuppertag für Schüler/innen der Volksschule, welche sich für die Aufnahme an die KZO interessieren. (keine Anmeldung erforderlich)   Aula   Pp
3   Mi   15.01.2020   10:00   Profilwahl U2-Klassen:
Abgabe der Anmeldungen
  Sekretariat   Vr
4   Mo   20.01.2020       U2-Klassen: Hauswirtschaftskurse
20.01.-07.02.2020
      Vr
            16:10   Konvent   Aula   Hf
    Di   21.01.2020   16:10   Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung   Zimmer 19   Wk
5   Mo   27.01.2020   16:30   Maturitätsarbeit: Vernissage
Ausstellung aller Arbeiten, Prämierungen
  Aula   Wk
6   Mo   03.02.2020   13:00   Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
      Pp
    Di   04.02.2020   07:30   Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
      Pp
    Mi   05.02.2020   12:00   Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk   Sekretariat   Wk
    Fr   07.02.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Semesterende        
7   Mo   10.02.2020       Aufnahmeprüfung 2020: Anmeldeschluss        
                Sportferien
10.-22.02.2020
       
11   Mo   09.03.2020   08:00   Aufnahmeprüfungen schriftlich
(Lang- und Kurzgymnasium)
kein Unterricht bis 12.05 Uhr
      Sj
    Di   10.03.2020   08:15   Aufnahmeprüfungen schriftlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
      Sj
    Mi   11.03.2020       1. - 5. Klassen: Projekttag
(für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen)
      Sj
            09:00   6. Klassen: Vorbereitung EMS-Test   Zimmer C1   Ga
    Fr   13.03.2020   10:15   Maturitätsarbeit 5. Klassen:
Abgabe der Arbeitstitel
  Sekretariat   Wk
13   Mo   23.03.2020   12:25-13:10   Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst für geplante Aufführungen in KZO-Räumen.
Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch.
  Zimmer 19   Wk/ST
            17:00-18:30   Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme   Zimmer 11-14   Sj
    Di   24.03.2020   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Mi   25.03.2020   13:00   Aufnahmeprüfungen mündlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
      Sj
14   Mo   30.03.2020   17:00-18:00   Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme   Zimmer 11-14   Sj
15   Mo   06.04.2020   16:10   Konvent   Aula   Hf
    Do   09.04.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Fr   10.04.2020       Karfreitag        
16   Mo   13.04.2020       Ostermontag        
            00:00   Frühlingsferien
13.-24.04.2020
       
18   Do   30.04.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Fr   01.05.2020       Tag der Arbeit        
21   Di   19.05.2020   10:15   Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten   Intranet   Wk/Lo
            10:15   Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen   Sekretariat   Wk/FC
    Mi   20.05.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Do   21.05.2020       Auffahrt        
    Fr   22.05.2020       Auffahrtsbrücke        
22   Mo   25.05.2020   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Fr   29.05.2020   08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
      Wk
23   Mo   01.06.2020       Pfingstmontag        
    Di   02.06.2020   08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
      Wk
    Mi   03.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
            14:00-17:00   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
    Do   04.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
      Wk
            13:45   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
      Wk
    Fr   05.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, WF
      Wk
            13:15   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
      Wk
25   Mo   15.06.2020   12:00   Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
  Sekretariat   Wk
            16:10   Konvent   Aula   Hf
26   Mi   24.06.2020   13:00   Mündliche Maturitätsprüfungen
(am Nachmittag kein Unterricht)
      Wk
    Do   25.06.2020   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag Projekttag 1.-4. Klassen)
      Wk
            12:00   Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen.   Sekretariat   Wk
    Fr   26.06.2020   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag)
      Wk
            12:00   Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe        
27   Mo   29.06.2020   16:15   Maturitätsprüfungskommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Wk
            17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Mi   01.07.2020   15:00   Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
      Pp/Wk
28   Mo   06.07.2020   13:00   Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05)
      Pp
    Di   07.07.2020       Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
      Pp
    Fr   10.07.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Semesterende        
29   Mo   13.07.2020       Sommerferien
13.07.-14.08.2020
       

Anzahl Termine: 164