Terminkalender für das Schuljahr 2019/20 Stand: 16.07.2019


Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

  DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw.
34   Mo   19.08.2019       Chilbi-Montag
(kein Unterricht)
       
    Di   20.08.2019       Beginn Schuljahr 2019/20        
            07:30-11:10   Begrüssung neue 3. Klassen
(Beginn Fachunterricht L11)
  Aula   Pp
            08:30-12:05   Begrüssung neue 1. Klassen
(Beginn Fachunterricht L13)
  Aula   Pp
            09:20-10:00   Empfang der neuen Gastschüler*innen aus dem Ausland   Mensa   Ze
35   Mo   26.08.2019   16:10   MAB 2019/20: Erstkontakt mit Schulkommission für betreffende Lehrer/innen   Singsaal   Pp
    Di   27.08.2019       Freifächer: letzter Termin für die elektronische Kurseingabe (Lehrpersonen)   Intranet   DS/CF
            16:10-18:00   Frauengruppe   Sitzungszimmer   Mf
            16:10-18:30   Fachkreis Biologie: Sitzung   Zimmer B3   Kg
            16:10-18:30   Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung   Zimmer 1G   Bg/Mk
    Fr   30.08.2019   14:15-16:00   Q-Gruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Ha
36   Mo   02.09.2019   16:10-18:00   Fachkreis Mathematik: Sitzung   Zimmer 04   Ht/Sd
            16:10-18:00   Fachkreis Deutsch: Sitzung   Zimmer 52   Bx/Spr
            16:10-17:45   Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung   Zimmer Z7   He/Str
            16:10-18:00   Fachkreis Anglistik: Sitzung   Zimmer 39   Kue/Cj
            16:10-17:30   Austausch- und Infotreffen Studienberatung (Felix Hilfiker) mit Klassenlehrpersonen der 5. Klassen   Sitzungszimmer   Vr
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
    Di   03.09.2019   16:10-17:30   UNESCO-Kommission: Sitzung   Zimmer 1C   Bp
            16:10   Freifachkommission:
Ausschreibungsbeschlüsse
  Sitzungszimmer   Sch
    Mi   04.09.2019       6. Klassen: Studieninformationstag
Uni Zürich / ETH obligatorisch für alle 6. Klassen (Unterricht fällt für 6. Klassen aus)
      Vr
    Do   05.09.2019       Fachkreis Geschichte: Weiterbildungstag       Wy
            12:30-14:00   Fachkreis Chemie: Sitzung   Chemie-Bibliothek   Ws
    Fr   06.09.2019   07:30-15:55   Elternbesuchstag
1. und 3. Klassen
      Pp
            10:00   Freifächer: Anmeldung Schüler*innen   Intranet   DS
37   Mo   09.09.2019   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Mi   11.09.2019       Zürcher Mittelschulsporttag   Winterthur   Gf
    Fr   13.09.2019       Wahlkursjahr: Beginn Kurseingabe durch Lehrpersonen       Wk
    So   15.09.2019   23:59   Freifächer: letzter Termin für die Anmeldung (Schüler*innen)   Intranet   DS
38   Mo   16.09.2019   09:20-10:05   Klassenchef*innenversammlung
  Mensa   La
            12:25-13:10   Hauskommission: Austausch über Mittag   Zimmer 14   Mu
            16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
            16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)   Sitzungszimmer   Vr
            16:10-18:00   Fachkreis Romanistik: Sitzung   Zimmer 19   Be/Fe
            16:10-18:00   Fachkreis Geschichte: Sitzung   Zimmer 19   Wy
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
    Di   17.09.2019   16:00-17:00   Fachkreis Wirtschaft und Recht: Sitzung   Fachschaftszimmer W&R   We
            16:10   Kommission S+Ö: Sitzung   Zimmer 04   Pp
            16:10   Freifachkommission: Durchführungsbeschlüsse   Sitzungszimmer   Sch
            16:10-18:30   Fachkreis Geografie: Sitzung   Gg-Bibliothek   Rh
    Do   19.09.2019   14:15-16:50   Projektwochen (6. Klassen):
Vorbereitender Projektnachmittag mit Schüler*innen
      Kr / Lehrer*innen
            17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
39   Mo   23.09.2019       5. Klassen: Praktikum im Sprachgebiet
23.09.-04.10.2019
      Lt
            16:10   Konvent   Aula   Hf
    Di   24.09.2019   12:30-16:00   U2-Klassen: Leichtathletiksporttag   Sportplatz Meierwiese   Le
    Mi   25.09.2019       Stundenzuteilung durch Fachvorstände an SL       SL
    Do   26.09.2019   12:30-16:00   U2-Klassen: Leichtathletiksporttag
(Verschiebungsdatum)
  Sportplatz Meierwiese   Le
            16:10-18:00   Kontaktgruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Vr
40   Mo   30.09.2019       Studienwoche
30.09.-04.10.2019
       
    Do   03.10.2019       Mitarbeitende: Weiterbildungstag
(Sekretariat/Mediothek geschlossen)
      TS
41   Mo   07.10.2019       Herbstferien
07.-18.10.2019
       
43   Mo   21.10.2019   10:15   Maturitätsarbeit: Abgabetermin für Arbeiten der 6. Klassen   Sekretariat   Wk
            16:10-18:00   Frauengruppe   Sitzungszimmer   Mf
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
            19:00   Elternabend SLS (5. Klassen)   Aula   Pp
    Di   22.10.2019   13:00-14:30   C5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Gt
            14:30-16:00   C5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/De
            16:10-18:30   Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung   Zimmer 1G   Bg/Mk
    Do   24.10.2019   07:30-12:05   Besuch in 6. Klassen der Primarschule   Schulgemeinde Gossau ZH   Br/Kz
            13:00-14:30   W5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Wp
            14:30-16:00   N5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/La
    Fr   25.10.2019   12:00   Wahlkursjahr: Abgabe der Wahlkursausschreibungen durch Lehrperson   Sekretariat   Wk
44   Mo   28.10.2019       Stundenzuteilung an Lehrpersonen (Papier)
Stundenplan-Wunschblatt im Intranet abrufbar
      Cp/BC
            07:30-15:55   Elternbesuchstag
(alle Klassen)
      Pp
            13:00-14:30   W5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Mv
            14:30-16:00   N5c: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Ze
            16:10-18:00   Fachkreis Mathematik: Sitzung   Zimmer 04   Ht/Sd
            16:10-17:45   Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung   Zimmer Z5   He/Str
    Di   29.10.2019   07:30-15:55   Elternbesuchstag
(alle Klassen)
      Pp
            17:00-18:45   Schüler*innenaustausch: Info-Veranstaltung   Mensa   Fe/Sj
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
    Mi   30.10.2019   13:00-14:30   N5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Lt
            14:30-16:00   M5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Sn
    Do   31.10.2019       6. Klassen: Maturandensporttag
(kein Unterricht)
      Py/Sck
            13:00-14:30   C5c: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Zr
    Fr   01.11.2019       Wahlkursjahr: Verteilung der Verzeichnisse an die 5. Klassen       Wk
            14:15-16:00   Q-Gruppe: Sitzung
  Sitzungszimmer   Ha
45   Mo   04.11.2019   12:00   Stundenzuteilung: Rückgabe an Personalbüro
Eingabeschluss Wunschblatt im Intranet
      Cp/BC
            16:10-17:30   UNESCO-Kommission: Sitzung   Zimmer 1C   Bp
            16:10-18:00   Fachkreis Geschichte: Sitzung   Zimmer 19   Wy
            16:10-18:00   Fachkreis Deutsch: Sitzung   Zimmer 52   Bx/Spr
            16:10-18:00   Fachkreis Anglistik: Sitzung   Zimmer 39   Kue/Cj
    Di   05.11.2019   13:20-14:05   W6: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            14:15-15:00   N6b: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            15:10-15:55   N6c: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            16:10-18:30   Fachkreis Biologie: Sitzung   Zimmer B3   Kg
            18:30-20:30   Gastschüler*innen: Elternabend   Zimmer 02   Ze
    Mi   06.11.2019   08:25-09:10   A6: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            09:20-10:05   M6b: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            10:25-11:10   M6a: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            13:00-14:30   M5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Str
            13:20-14:05   C6b: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            14:15-15:00   N6a: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            14:30-16:00   A5: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung   BIZ Oerlikon   Vr/Dr
    Do   07.11.2019   08:25-09:10   C6a: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            09:20-10:05   C6c: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            10:25-11:10   N6d: Verkehrssicherheit   Singsaal   Vr
            12:30-14:00   Fachkreis Chemie: Sitzung   Chemie-Bibliothek   Ws
            14:30   Fachschaft Musik: Weiterbildungsreise
(7.-10.11.2019)
  Lyon   Va
    Fr   08.11.2019       Fachschaft Musik: Weiterbildungsreise (7.-10.11.2019)   Lyon   Va
46   Mo   11.11.2019   10:15   Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Ergänzungsfach)   Sekretariat   Wk
            16:05-17:40   Hauskommission: Sitzung   Zimmer 14   Mu
            16:10   Schulkonferenz
(Reservetermin)
  Sitzungszimmer   Zs
    Di   12.11.2019   08:25-09:10   U2-Klassen: Certamen maximum   Klassenzimmer   Bg/Mk
            16:10   AG Schule und Zukunft: Sitzung   Sitzungszimmer   Bm
    Mi   13.11.2019   08:30-10:00   Sitzung Mitarbeitende   Sitzungszimmer   TS
    Fr   15.11.2019   11:20-13:10   Mittagskonzert
  Singsaal   Brs/Fy
47   Mo   18.11.2019   16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
            16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)   Sitzungszimmer   Vr
            16:10-18:00   Fachkreis Romanistik: Sitzung   Zimmer 19   Be/Fe
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
    Di   19.11.2019   08:00-16:30   Fachkreis Alte Sprachen: Weiterbildungstag   KZO/extern   Bg/Mk
            10:00   Probezeitklassen: Noteneingabe für Zwischenkonferenzen   Intranet   Lo/Go
            12:45-16:00   Projekthalbtag Profilwahl: Vorstellung WR-Profil für Klassen U2a, U2b, U2d, U2g   Aula + Schulzimmer   Kp
            16:10   Kommission S+Ö: Sitzung
  Sitzungszimmer   Pp
    Mi   20.11.2019   10:15   Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Projektkurse und Wahlfächer)       Wk
    Do   21.11.2019   07:40-16:00   Probezeitklassen: Zwischenkonferenzen       Pp
            12:45-16:00   Projekthalbtag Profilwahl: Vorstellung WR-Profil für Klassen U2c, U2e, U2f   Aula + Schulzimmer   Kp
    Fr   22.11.2019   16:10-18:30   Fachkreis Geografie: Sitzung   Gg-Bibliothek   Rh
48   Mo   25.11.2019   16:10   Konvent
(Reservetermin)
  Aula   Hf
    Di   26.11.2019   11:20-13:10   Mittagskonzert
  Singsaal   Brs/Fy
            16:10-18:30   Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung   Zimmer 1G   Bg/Mk
            17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Do   28.11.2019       Schnuppertag für U2-Schüler/innen       Mk
                Weiterbildungstag für Lehrpersonen
(kein Unterricht)
      Pp
49   Mo   02.12.2019   16:10-18:00   Fachkreis Mathematik: Sitzung   Zimmer 04   Ht/Sd
            16:10-18:30   Fachkreis Biologie: Sitzung   Zimmer B3   Kg
            19:30-21:00   Orientierungsabend Kurzgymnasium
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
    Di   03.12.2019   17:30-19:00   Orientierungsabend Langgymnasium
1. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
            19:30-21:00   Orientierungsabend Langgymnasium
2. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
  Aula   Pp/Sj
    Do   05.12.2019   16:10-18:00   Kontaktgruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Vr
50   Mo   09.12.2019   10:25-12:05   Menschenrechtstag: Referat von Prof. Dr. Christine Kaufmann vom Kompetenzzentrum Menschenrechte der Uni Zürich (obligatorisch für 5. und 6. Klassen)   Aula   Vr/Ne
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
            19:00-20:00   Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/innen zu den Hauswirtschaftskursen im U2 (20.01.-07.02.2020).   Aula   Vr
    Fr   13.12.2019   12:00   Maturitätsarbeit: Meldung ungenügender Arbeiten       Wk
            12:00   Maturitätsarbeit: Letzter Termin für Besprechung mit Schüler/in       Wk
            12:00   Maturitätsarbeit: Antrag auf Auszeichnung       Wk
51   Mo   16.12.2019   10:00   6. Klassen: Noteneintrag für Zwischenbeurteilung       Wk
            16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
            18:00   Kammermusikkonzert der M5a
  Singsaal   Bb
    Di   17.12.2019   13:20-16:15   KZO-Ausscheidung "Jugend debattiert"
(alle 4. Klassen: kein Unterricht ab L13)
  Aula   Ww/Zs
    Do   19.12.2019   12:30-14:00   Fachkreis Chemie: Sitzung   Bibliothek Chemie   Ws
    Fr   20.12.2019   15:10-15:55   Christmas Carol Singing   Aula    
            15:55   Unterrichtsschluss        
52   Mo   23.12.2019       Weihnachtsferien
23.12.2019-04.01.2020
       
2   Mo   06.01.2020   16:10   Maturitätsarbeit: 1. Jurysitzung   Zimmer 19   Wk
            16:10-18:00   Frauengruppe   Sitzungszimmer   Mf
    Mi   08.01.2020   08:00-12:00   Schnuppertag für Schüler/innen der Volksschule, welche sich für die Aufnahme an die KZO interessieren. (keine Anmeldung erforderlich)   Aula   Pp
    Do   09.01.2020       Stundenplan: Version 1 an Lehrpersonen (per E-Mail)       Cp
    Fr   10.01.2020   14:15-16:00   Q-Gruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Ha
3   Mo   13.01.2020   09:20-10:05   Klassenchef*innenversammlung   Mensa   La
            16:05-16:50   Hauskommission: Austausch   Zimmer 14   Mu
            16:10-18:00   Fachkreis Romanistik: Sitzung   Zimmer 19   Be/Fe
            16:10-18:00   Fachkreis Geschichte: Sitzung   Zimmer 19   Wy
            16:10-18:00   Fachkreis Deutsch: Sitzung   Zimmer 52   Bx/Spr
            16:10-17:45   Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung   Zimmer Z6   He/Str
            16:10-18:00   Fachkreis Anglistik: Sitzung   Zimmer 39   Kue/Cj
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
    Di   14.01.2020   16:00-17:00   Fachkreis Wirtschaft und Recht: Sitzung   Fachschaftszimmer W&R   We
            16:10   Kommission S+Ö: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Mi   15.01.2020   10:00   Profilwahl U2-Klassen:
Abgabe der Anmeldungen
  Sekretariat   Vr
    Fr   17.01.2020   17:00-18:00   Show Freifach Impro   Studiobühne   Kue
4   Mo   20.01.2020       U2-Klassen: Hauswirtschaftskurse
20.01.-07.02.2020
      Vr
                Stundenplan: Version 2 an Lehrpersonen und Klassen       Cp/BC
            16:10   Konvent   Aula   Hf
    Di   21.01.2020   16:10   Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung   Zimmer 19   Wk
5   Mo   27.01.2020   16:05-17:30   5. und 6. Klassen: Studien- und Laufbahnberatung (Felix Hilfiker): Spezialveranstaltung zum Thema "Studieren - und dann? Ein Überblick über Berufsmöglichkeiten nach dem Studium"   Sitzungszimmer   Vr
            16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
            16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)   Zimmer 02   Vr
            16:30   Maturitätsarbeit: Vernissage
Ausstellung aller Arbeiten, Prämierungen
  Aula   Wk
    Di   28.01.2020   11:20-13:10   Mittagskonzert
  Singsaal   Brs/Fy
    Do   30.01.2020   07:30-08:15   6. Klassen: Gemeinsame Grammatikprüfung Französisch       Be/Fe/Lt
            08:25-10:05   U1f: Kriminalprävention       Vr/Mz
            10:00   Noteneingabe: letzter Termin   Intranet   Lo/LK
            13:20-15:00   U1d: Kriminalprävention       Vr/Sh
    Fr   31.01.2020       Freifächer: Abgabe Absenzenblätter   Sekretariat   DS
            08:25-10:05   U1a: Kriminalprävention       Vr/Bx
            08:25-09:10   4. Klassen: Einführung & Information zum UNESCO-Projekttag   Aula   Bp/Wz
            10:25-12:05   U1e: Kriminalprävention       Vr/Fm
            11:20-13:10   Mittagskonzert
      Brs/Fy
            13:20-15:00   U1b: Kriminalprävention       Vr/Hf
            13:20-16:00   Tag der Kombinatorik (4. Klassen)       Ht/Sd
6   Mo   03.02.2020   07:30-09:10   U1g: Kriminalprävention       Vr/Mos
            07:30-12:05   Tag der Kombinatorik (4. Klassen)       Ht/Sd
            07:30-12:00   Proben Sport on Stage   Aula   Dt
            09:20-11:10   U1c: Kriminalprävention       Vr/Wz
            11:20-12:05   5. Klassen: Abschluss SLS   Mensa   Stuzu
            13:00   Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
      Pp
    Di   04.02.2020   07:30   Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
      Pp
    Mi   05.02.2020       Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
  Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66   Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
            12:00   Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk   Sekretariat   Wk
    Do   06.02.2020       Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
  Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66   Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
    Fr   07.02.2020       Projektwochen 2020 (6. Klassen):
Eingabeschluss für Ausschreibungen an SL
  Intranet   Kr / Lehrer*innen
            12:30-13:55   Sport on Stage (Unterricht L12 und L13 fällt aus)   Aula   Dt
            15:55   Unterrichtsschluss vor Semesterende        
7   Mo   10.02.2020       Aufnahmeprüfung 2020: Anmeldeschluss        
                Sportferien
10.-22.02.2020
       
10   Mo   02.03.2020       Aktionswoche "Nachhaltige KZO"
(02.-06.03.20)
      Wk
            16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
            16:15   Fachkreis Sport: Sitzung   Zimmer 81   Gf
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
    Fr   06.03.2020   16:00   Schule im Schnee 6.-8.3.2019
(für Lehrpersonen und Mitarbeitende)
  Valbella Lenzerheide   Va
11   Mo   09.03.2020   08:00   Aufnahmeprüfungen schriftlich
(Lang- und Kurzgymnasium)
kein Unterricht bis 12.05 Uhr
      Sj
            16:10-18:00   Fachkreis Mathematik: Sitzung   Zimmer 04   Ht/Sd
    Di   10.03.2020   08:15   Aufnahmeprüfungen schriftlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
      Sj
    Mi   11.03.2020       1. - 5. Klassen: Projekttag
(für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen)
      Sj
            09:00   6. Klassen: Vorbereitung EMS-Test   Zimmer C1   Bc
    Fr   13.03.2020   10:15   Maturitätsarbeit 5. Klassen:
Abgabe der Arbeitstitel
  Sekretariat   Wk
12   Mo   16.03.2020       Projektwochen 2020 (künftige 6. Klassen):
Eingabeschluss für Anmeldungen (Schüler*innen)
  Intranet   Kr
            16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)   Sitzungszimmer   Vr
            16:10-18:00   Fachkreis Geschichte: Sitzung   Zimmer 19   Wy
            16:10-18:00   Fachkreis Deutsch: Sitzung   Zimmer 52   Bx/Spr
            16:10-18:00   Fachkreis Anglistik: Sitzung   Zimmer 39   Kue/Cj
    Do   19.03.2020       Känguru der Mathematik       Hu
            16:10-18:00   Kontaktgruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Vr
13   Mo   23.03.2020   12:25-13:10   Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst für geplante Aufführungen in KZO-Räumen.
Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch.
  Zimmer 19   Wk/ST
            17:00-18:30   Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme   Mensa   Sj
    Di   24.03.2020   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Mi   25.03.2020   13:00   Aufnahmeprüfungen mündlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
      Sj
14   Mo   30.03.2020   17:00-18:00   Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme   Mensa   Sj
15   Mo   06.04.2020   16:10   Konvent   Aula   Hf
    Do   09.04.2020   14:15-15:55   U1-Klassen: Stunden der offenen Türen
(L14+L15, schulinterner Anlass)
      Mu
            15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Fr   10.04.2020       Karfreitag        
16   Mo   13.04.2020       Ostermontag        
            00:00   Frühlingsferien
13.-24.04.2020
       
17   Mo   20.04.2020   00:00   3. Klassen Religion: Romreise (Ro)
20.-25.04.2020
      Ro
18   Do   30.04.2020   08:00-22:00   Fachkreis Deutsch: Weiterbildungstag und Bummel   extern   Bx/Spr
            15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Fr   01.05.2020       Tag der Arbeit        
19   Mo   04.05.2020   16:10-18:00   Fachkreis Deutsch: Sitzung   Zimmer 52   Bx/Spr
20   Mo   11.05.2020   16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)   Sitzungszimmer   Vr
            16:10-18:00   Fachkreis Mathematik: Sitzung   Zimmer 04   Ht/Sd
    Di   12.05.2020   17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
    Fr   15.05.2020   19:30-22:00   kzo.solistisch.20   Aula   Sl
21   Mo   18.05.2020   16:10-18:00   Fachkreis Geschichte: Sitzung   Zimmer 19   Wy
            16:10-18:00   Fachkreis Anglistik: Sitzung   Zimmer 39   Cj
    Di   19.05.2020   10:15   Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten   Intranet   Wk/Lo
            10:15   Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen   Sekretariat   Wk/FC
    Mi   20.05.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Feiertag        
    Do   21.05.2020       Auffahrt        
    Fr   22.05.2020       Auffahrtsbrücke        
22   Mo   25.05.2020   16:10   Schulkonferenz   Sitzungszimmer   Zs
    Mi   27.05.2020       Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden       Pp
    Fr   29.05.2020   08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
      Wk
23   Mo   01.06.2020       Pfingstmontag        
    Di   02.06.2020   08:30-12:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
      Wk
    Mi   03.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
            14:00-17:00   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
      Wk
    Do   04.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
      Wk
            13:45   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
      Wk
    Fr   05.06.2020   08:30-11:30   Maturitätsprüfungen:
schriftlich, WF
      Wk
            13:15   Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
      Wk
24   Mo   08.06.2020   16:10-18:00   Informatikkommission: Sitzung   Zimmer 17   Cj
25   Mo   15.06.2020   12:00   Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
  Sekretariat   Wk
            16:10   Konvent   Aula   Hf
    Do   18.06.2020   16:10-18:00   Kontaktgruppe: Sitzung   Sitzungszimmer   Vr
26   Mo   22.06.2020   16:10   Informationsveranstaltung für neue Klassenlehrpersonen   Sitzungszimmer   Sch/Vr
            16:10-18:00   Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost)       Vr
            17:00-18:30   Fachkreis Musik: Sitzung   Zimmer 76   Rz/Sb
    Mi   24.06.2020   13:00   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ab 12.25 kein Unterricht)
      Wk
    Do   25.06.2020   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag Projekttag 1.-4. Klassen)
      Wk
            12:00   Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen.   Sekretariat   Wk
    Fr   26.06.2020   07:30   Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag)
      Wk
            12:00   Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe        
27   Mo   29.06.2020   10:00   SLS-Stage: Abgabe des Stage-Formulars an Sprachlehrperson       Lt
            16:15   Maturitätsprüfungskommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Wk
            17:30   Schulkommission: Sitzung   Sitzungszimmer   Pp
    Di   30.06.2020   08:00-10:00   Begrüssung neue Lehrpersonen   Sitzungszimmer   Pp
    Mi   01.07.2020   15:00   Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
      Pp/Wk
    Do   02.07.2020   08:00   Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag       Bla/Qu/Sj
            10:00   Noteneingabe: letzter Termin       Lo
            18:00-21:30   Serenade 2020   ganzes Haus   FK Musik
    Fr   03.07.2020   08:00   Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag       Bla/Qu/Sj
            11:20-12:05   4. Klassen: Einführung SLS   Aula   Pp
28   Mo   06.07.2020   13:00   Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05)
      Pp
    Di   07.07.2020       Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
      Pp
    Fr   10.07.2020   15:55   Unterrichtsschluss vor Semesterende        
29   Mo   13.07.2020       Sommerferien
13.07.-14.08.2020
       

Anzahl Termine: 279