Terminkalender für das Schuljahr 2019/20

Stand: 20.11.2019
Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw. iCal
47 Mi 20.11.2019 10:15 Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Projektkurse und Wahlfächer) Wk
  Do 21.11.2019 07:40-16:00 Probezeitklassen: Zwischenkonferenzen Pp
  21.11.2019 12:45-16:00 Projekthalbtag Profilwahl: Vorstellung WR-Profil für Klassen U2c, U2e, U2f Aula + Schulzimmer Kp
  Fr 22.11.2019 16:10-18:30 Fachkreis Geografie: Sitzung Gg-Bibliothek Rh
48 Mo 25.11.2019 16:10 Konvent
Aula Hf
  Di 26.11.2019 11:20-13:10 Mittagskonzert
Singsaal Brs/Fy
  26.11.2019 16:10-18:30 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Bg/Mk
  26.11.2019 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
  Do 28.11.2019 Weiterbildungstag für Lehrpersonen
(kein Unterricht)
Pp
  28.11.2019 Schnuppertag für U2-Schüler/innen Mk
49 Mo 02.12.2019 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
  02.12.2019 16:10-18:30 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
  02.12.2019 19:30-21:00 Orientierungsabend Kurzgymnasium
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
  Di 03.12.2019 17:30-19:00 Orientierungsabend Langgymnasium
1. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
  03.12.2019 19:30-21:00 Orientierungsabend Langgymnasium
2. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
  Do 05.12.2019 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
50 Mo 09.12.2019 10:25-12:05 Menschenrechtstag: Referat von Prof. Dr. Christine Kaufmann vom Kompetenzzentrum Menschenrechte der Uni Zürich (obligatorisch für 5. und 6. Klassen) Aula Vr/Ne
  09.12.2019 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  09.12.2019 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  09.12.2019 19:00-20:00 Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/innen zu den Hauswirtschaftskursen im U2 (20.01.-07.02.2020). Aula Vr
  Di 10.12.2019 10:00-14:00 Grosser Medienverkauf vor der Mediothek zu Gunsten DFA-UNESCO Freifach-Projekt Mediothek
  Mi 11.12.2019 10:00-14:00 Grosser Medienverkauf vor der Mediothek zu Gunsten DFA-UNESCO Freifach-Projekt Mediothek
  Fr 13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Meldung ungenügender Arbeiten Wk
  13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Letzter Termin für Besprechung mit Schüler/in Wk
  13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Antrag auf Auszeichnung Wk
  13.12.2019 17:30-23:30 Volleynight Sporthallen SO
51 Mo 16.12.2019 10:00 6. Klassen: Noteneintrag für Zwischenbeurteilung Wk
  16.12.2019 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
  16.12.2019 18:00 Kammermusikkonzert der M5a
Singsaal Bb
  Di 17.12.2019 13:20-16:15 KZO-Ausscheidung "Jugend debattiert"
(alle 4. Klassen: kein Unterricht ab L13)
Aula Ww/Zs
  Do 19.12.2019 12:30-14:00 Fachkreis Chemie: Sitzung Bibliothek Chemie Ws
  Fr 20.12.2019 15:10-15:55 Christmas Carol Singing Aula
  20.12.2019 15:55 Unterrichtsschluss
52 Mo 23.12.2019 Weihnachtsferien
23.12.2019-04.01.2020
02 Mo 06.01.2020 16:10 Maturitätsarbeit: 1. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
  06.01.2020 16:10-18:00 Frauengruppe Sitzungszimmer Mf
  Di 07.01.2020 16:10-17:30 UNESCO-Kommission: Sitzung Zimmer 1C Bp
  Mi 08.01.2020 08:00-12:00 Schnuppertag für Schüler/innen der Volksschule, welche sich für die Aufnahme an die KZO interessieren. (keine Anmeldung erforderlich) Aula Pp
  Do 09.01.2020 Stundenplan: Version 1 an Lehrpersonen (per E-Mail) Cp
  09.01.2020 09:30-16:00 Philosophie-Olympiade 2019/20: Austragung des Halbfinales Sitzungszimmer Sz
  Fr 10.01.2020 14:15-16:00 Q-Gruppe: Sitzung Sitzungszimmer Ha
03 Mo 13.01.2020 09:20-10:05 Klassenchef*innenversammlung Mensa La
  13.01.2020 16:05-16:50 Hauskommission: Austausch Zimmer 14 Mu
  13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 16 Be/Fe
  13.01.2020 16:10-17:45 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z6 He/Str
  13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
  13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
  13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
  13.01.2020 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  Di 14.01.2020 16:00-17:00 Fachkreis Wirtschaft und Recht: Sitzung Fachschaftszimmer W&R We
  14.01.2020 16:10 Kommission S+Ö: Sitzung Sitzungszimmer Pp
  Mi 15.01.2020 10:00 Profilwahl U2-Klassen:
Abgabe der Anmeldungen
Sekretariat Vr
  Fr 17.01.2020 17:00-18:00 Show Freifach Impro Studiobühne Kue
04 Mo 20.01.2020 U2-Klassen: Hauswirtschaftskurse
20.01.-07.02.2020
Vr
  20.01.2020 Stundenplan: Version 2 an Lehrpersonen und Klassen Cp/BC
  20.01.2020 16:05-17:30 5. und 6. Klassen: Studien- und Laufbahnberatung (Felix Hilfiker): Spezialveranstaltung zum Thema "Studieren - und dann? Ein Überblick über Berufsmöglichkeiten nach dem Studium" Sitzungszimmer Vr
  20.01.2020 16:10 Konvent Aula Hf
  Di 21.01.2020 16:10 Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
  21.01.2020 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
  Fr 24.01.2020 18:00-21:30 kzo.music.2020
Singsaal, Studiobühne Mn/Sb/Wa
05 Mo 27.01.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Zimmer 02 Vr
  27.01.2020 16:30 Maturitätsarbeit: Vernissage
Ausstellung aller Arbeiten, Prämierungen
Aula Wk
  Di 28.01.2020 11:20-13:10 Mittagskonzert
Singsaal Brs/Fy
  Mi 29.01.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
  Do 30.01.2020 07:30-08:15 6. Klassen: Gemeinsame Grammatikprüfung Französisch Be/Fe/Lt
  30.01.2020 08:25-10:05 U1f: Kriminalprävention Vr/Mz
  30.01.2020 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Lo/LK
  30.01.2020 13:20-15:00 U1d: Kriminalprävention Vr/Sh
  Fr 31.01.2020 Freifächer: Abgabe Absenzenblätter Sekretariat DS
  31.01.2020 08:25-09:10 4. Klassen: Einführung & Information zum UNESCO-Projekttag Aula Bp/Wz
  31.01.2020 08:25-10:05 U1a: Kriminalprävention Vr/Bx
  31.01.2020 10:25-12:05 U1e: Kriminalprävention Vr/Fm
  31.01.2020 11:20-13:10 Mittagskonzert
Brs/Fy
  31.01.2020 13:20-16:00 Tag der Kombinatorik (4. Klassen ohne C-Klassen, C6a und C6c) Ht/Sd
  31.01.2020 13:20-15:00 U1b: Kriminalprävention Vr/Hf
06 Mo 03.02.2020 07:30-12:05 Tag der Kombinatorik (4. Klassen ohne C-Klassen, C6a und C6c) Ht/Sd
  03.02.2020 07:30-12:00 Proben Sport on Stage Aula Dt
  03.02.2020 07:30-09:10 U1g: Kriminalprävention Vr/Mos
  03.02.2020 09:20-11:10 U1c: Kriminalprävention Vr/Wz
  03.02.2020 11:20-12:05 5. Klassen: Abschluss SLS Mensa Stuzu
  03.02.2020 13:00 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
Pp
  Di 04.02.2020 07:30 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Pp
  Mi 05.02.2020 Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66 Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
  05.02.2020 12:00 Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk Sekretariat Wk
  Do 06.02.2020 Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66 Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
  Fr 07.02.2020 Projektwochen 2020 (6. Klassen):
Eingabeschluss für Ausschreibungen an SL
Intranet Kr / Lehrer*innen
  07.02.2020 12:30-13:55 Sport on Stage (Unterricht L12 und L13 fällt aus) Aula Dt
  07.02.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende
07 Mo 10.02.2020 Sportferien
10.-22.02.2020
  10.02.2020 Aufnahmeprüfung 2020: Anmeldeschluss
09 Mo 24.02.2020 16:10-17:30 Frauengruppe: Vortrag Teilzeitarbeit und Altersvorsorge von B. Eichenberger (Vorstandsmitglied ASIP) Zimmer 63 Bp/Mf
  Mi 26.02.2020 19:00 W3b: Elternabend Mensa Sd
  Do 27.02.2020 19:00 U1c: Elternabend Mensa Wz
10 Mo 02.03.2020 Aktionswoche "Nachhaltige KZO"
(02.-06.03.20)
Wk
  02.03.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
  02.03.2020 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  02.03.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  02.03.2020 19:00 C3a: Elternabend Mensa Mt
  Di 03.03.2020 19:00 U1b: Elternabend Mensa Hf
  Mi 04.03.2020 19:00 CM3: Elternabend Mensa Spr
  Do 05.03.2020 19:00 U1g: Elternabend Mensa Sn
  Fr 06.03.2020 16:00 Schule im Schnee 6.-8.3.2019
(für Lehrpersonen und Mitarbeitende)
Valbella Lenzerheide Va
11 Mo 09.03.2020 08:00 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(Lang- und Kurzgymnasium)
kein Unterricht bis 12.05 Uhr
Sj
  09.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
  Di 10.03.2020 08:15 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
  Mi 11.03.2020 1. - 5. Klassen: Projekttag
(für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen)
Sj
  11.03.2020 09:00 6. Klassen: Vorbereitung EMS-Test Zimmer C1 Bc
  Do 12.03.2020 19:00 N3b: Elternabend Mensa Mu
  Fr 13.03.2020 10:15 Maturitätsarbeit 5. Klassen:
Abgabe der Arbeitstitel
Sekretariat Wk
12 Mo 16.03.2020 Projektwochen 2020 (künftige 6. Klassen):
Eingabeschluss für Anmeldungen (Schüler*innen)
Intranet Kr
  16.03.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
  16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
  16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
  16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
  16.03.2020 19:00 U1e: Elternabend Mensa Fm
  Di 17.03.2020 19:00 C3b: Elternabend Mensa Ha
  Mi 18.03.2020 19:00 U1f: Elternabend Mensa Mz
  Do 19.03.2020 Känguru der Mathematik Hu
  19.03.2020 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
  19.03.2020 19:00 A3: Elternabend Mensa Wt
13 Mo 23.03.2020 12:25-13:10 Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst für geplante Aufführungen in KZO-Räumen.
Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch.
Zimmer 19 Wk/ST
  23.03.2020 17:00-18:30 Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme Mensa Sj
  Di 24.03.2020 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
  24.03.2020 19:00 M3: Elternabend Mensa Wi
  Mi 25.03.2020 13:00 Aufnahmeprüfungen mündlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
  Do 26.03.2020 19:00 U1d: Elternabend Mensa Sh
14 Mo 30.03.2020 17:00-18:00 Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme Mensa Sj
  Di 31.03.2020 19:00 N3c: Elternabend Mensa Wy
  Mi 01.04.2020 19:00 U1a: Elternabend Mensa Bx
  Do 02.04.2020 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
  02.04.2020 19:00 C3c: Elternabend Mensa Bs
15 Mo 06.04.2020 16:10 Konvent Aula Hf
  Di 07.04.2020 19:00 N3a: Elternabend Mensa Scm
  Mi 08.04.2020 19:00 W3a: Elternabend Mensa Cj
  Do 09.04.2020 14:15-15:55 U1-Klassen: Stunden der offenen Türen
(L14+L15, schulinterner Anlass)
Mu
  09.04.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
  Fr 10.04.2020 Karfreitag
16 Mo 13.04.2020 Ostermontag
  13.04.2020 Frühlingsferien
13.-24.04.2020
17 Mo 20.04.2020 3. Klassen Religion: Romreise (Ro)
20.-25.04.2020
Ro
18 Do 30.04.2020 08:00-22:00 Fachkreis Deutsch: Weiterbildungstag und Bummel extern Bx/Spr
  30.04.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
  Fr 01.05.2020 Tag der Arbeit
19 Mo 04.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
20 Mo 11.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
  11.05.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
  Di 12.05.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  Fr 15.05.2020 19:30-22:00 kzo.solistisch.20 Aula Sl
21 Mo 18.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Cj
  18.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
  Di 19.05.2020 10:15 Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten Intranet Wk/Lo
  19.05.2020 10:15 Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen Sekretariat Wk/FC
  Mi 20.05.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
  Do 21.05.2020 Auffahrt
  Fr 22.05.2020 Auffahrtsbrücke
22 Mo 25.05.2020 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
  Mi 27.05.2020 Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden Pp
  Fr 29.05.2020 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
Wk
23 Mo 01.06.2020 Pfingstmontag
  Di 02.06.2020 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
Wk
  Mi 03.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
  03.06.2020 14:00-17:00 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
  Do 04.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
Wk
  04.06.2020 13:45 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
Wk
  Fr 05.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, WF
Wk
  05.06.2020 13:15 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
Wk
24 Mo 08.06.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
25 Mo 15.06.2020 12:00 Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
Sekretariat Wk
  15.06.2020 16:10 Konvent Aula Hf
  Do 18.06.2020 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
26 Mo 22.06.2020 16:10 Informationsveranstaltung für neue Klassenlehrpersonen Sitzungszimmer Sch/Vr
  22.06.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Vr
  22.06.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  Mi 24.06.2020 13:00 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ab 12.25 kein Unterricht)
Wk
  Do 25.06.2020 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag Projekttag 1.-4. Klassen)
Wk
  25.06.2020 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen. Sekretariat Wk
  Fr 26.06.2020 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag)
Wk
  26.06.2020 12:00 Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe
27 Mo 29.06.2020 10:00 SLS-Stage: Abgabe des Stage-Formulars an Sprachlehrperson Lt
  29.06.2020 16:15 Maturitätsprüfungskommission: Sitzung Sitzungszimmer Wk
  29.06.2020 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
  Di 30.06.2020 08:00-10:00 Begrüssung neue Lehrpersonen Sitzungszimmer Pp
  Mi 01.07.2020 15:00 Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
Pp/Wk
  Do 02.07.2020 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
  02.07.2020 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Lo
  02.07.2020 18:00-21:30 Serenade 2020 ganzes Haus FK Musik
  Fr 03.07.2020 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
  03.07.2020 11:20-12:05 4. Klassen: Einführung SLS Aula Pp
28 Mo 06.07.2020 13:00 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05)
Pp
  Di 07.07.2020 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Pp
  Fr 10.07.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende
29 Mo 13.07.2020 Sommerferien
13.07.-14.08.2020