zurück drucken  

Terminkalender für das Herbstsemester 2017/18

Stand: 24.06.2017

Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw. iCal
26 Mo 26.06.2017 16:05-16:45 Hauskommission: informelles Treffen Zimmer 13 Mu
26.06.2017 16:10 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
26.06.2017 16:10-18:30 Fachkreis Biologie: Sitzung (Reserve) Zimmer B3 Kg
Di 27.06.2017 11:30-13:10 Maturandenkonzert II Singsaal Brs/Fy/Se
Mi 28.06.2017 13:00 Mündliche Maturitätsprüfungen
(am Nachmittag kein Unterricht)
Wk
Do 29.06.2017 1. bis 5. Klassen:
Unterricht nach speziellem Programm
29.06.2017 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag)
Wk
29.06.2017 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen. Wk
Fr 30.06.2017 Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe Mediothek Wk
30.06.2017 3. und 5. Klassen:
Unterricht nach speziellem Programm
30.06.2017 1., 2. und 4. Klassen:
ganzer Tag kein Unterricht
30.06.2017 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag)
Wk
30.06.2017 12:00 SLS-Stage: Abgabe des unterschrieben Formulars "Stage" an F-Lehrperson Intranet Wp
27 Mo 03.07.2017 U2-Klassen: Suchtpräventionstage (Mo-Fr; pro Klasse zwei Halbtage gemäss speziellem Programm) Ro
03.07.2017 U1-Klassen: Suchtpräventionstage (Mo-Fr; pro Klasse ein Halbtag gemäss speziellem Programm) Fz
03.07.2017 16:05 Schülerorganisation: Generalversammlung Aula SO/Zm
03.07.2017 16:15 Maturitätsprüfungskommission: Sitzung Zm/Wk
03.07.2017 18:00 Schulkommission: Sitzung Zm
Di 04.07.2017 08:00-10:00 Begrüssung neue Lehrpersonen Sitzungszimmer Zm/CW
04.07.2017 12:30-13:10 KZO-Mittagskonzert Singsaal Brs/Fy/Se
Mi 05.07.2017 15:00 Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
Aula Zm/Wk
Do 06.07.2017 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Go/LK
06.07.2017 16:30 Fachkreis Deutsch: Schlussbummel Bp/Bt
06.07.2017 19:30 Konzert Freifach-Chor "Kantissimo KZO" Singsaal Sn
Fr 07.07.2017 Fachkreis Mathematik: Bummel extern Bs/Tl
07.07.2017 Freifächer: Abgabetermin Absenzenblätter Sekretariat DS
07.07.2017 12:30-13:10 KZO-Mittagskonzert in der Aula Aula Brs/Fy/Se
28 Mo 10.07.2017 Informatikwoche 10.-14.07.2017
(C4a, C4b; normaler Unterricht fällt aus)
Bs
10.07.2017 11:20-12:05 4. Klassen: Einführung SLS Aula Zm
10.07.2017 12:05 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
Zm
Di 11.07.2017 07:30 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Zm
Mi 12.07.2017 08:00 Fachkreis Chemie: Weiterbildungstag Ws
Fr 14.07.2017 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende:
15.55 Uhr
29 Mo 17.07.2017 Sommerferien
17.07.-18.08.2017
34 21.08.2017 Chilbi-Montag
(kein Unterricht)
Di 22.08.2017 Beginn Schuljahr 2017/18
22.08.2017 07:30 Begrüssung neue 3. Klassen Aula Vr
22.08.2017 08:30 Begrüssung neue 1. Klassen Aula Sch
Do 24.08.2017 16:10-17:45 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Ht
35 Mo 28.08.2017 16:05-17:45 IT-Einführung für neue Lehrpersonen Zimmer 1B Ht/BZ/CM
28.08.2017 16:10 MAB 2017/18: Erstkontakt mit Schulkommission für betreffende Lehrer/innen Singsaal Zm
Di 29.08.2017 Freifächer: letzter Termin für die elektronische Kurseingabe (Lehrpersonen) Intranet DS/CF
Mi 30.08.2017 16:10-17:55 Q-Gruppe: Sitzung
Sitzungszimmer Ha/Pp
Fr 01.09.2017 19:00 KZO Fest
(für Lehrpersonen und Mitarbeitende)
Sch
36 Mo 04.09.2017 16:10-18:00 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z3 Sg/Jk
04.09.2017 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Ber/Pp
04.09.2017 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Bs/Kn
04.09.2017 16:10 Fachkreis Chemie: Sitzung C-Bibliothek Ws
04.09.2017 16:10-18:00 Fachkreis Romanische Sprachen: Sitzung Zimmer 17 Gt/Mu
04.09.2017 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
Di 05.09.2017 16:10 Freifachkommission: Ausschreibungsbeschlüsse Sitzungszimmer Sch
05.09.2017 16:30-18:45 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
05.09.2017 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/St
Do 07.09.2017 Fachkreis Geschichte: Weiterbildungstag Aarau Wk/Wy
Fr 08.09.2017 Freifächer: Anmeldung Schülerinnen
(bis So, 17.09.2017)
Intranet DS
08.09.2017 07:30-16:50 Elternbesuchstag
1. und 3. Klassen
Zm
08.09.2017 12:05-13:10 Musik-Instrumenten-Vorstellung des Fachkreises Musik Aula-Foyer Fy
37 Mo 11.09.2017 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Rp
Do 14.09.2017 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
Fr 15.09.2017 Wahlkursjahr: Beginn Kurseingabe durch Lehrpersonen Wk
17.09.2017 Freifächer: letzter Termin für die Anmeldung
(Schülerinnen)
Intranet DS
38 Mo 18.09.2017 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Mo
Di 19.09.2017 16:10 Freifachkommission: Durchführungsbeschlüsse Sitzungszimmer Sch
Do 21.09.2017 14:15-16:50 Projektwochen (6. Klassen):
Vorbereitender Projektnachmittag mit Schülerinnen und Schülern
Kr/LehrerInnen
21.09.2017 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Zm
39 Mo 25.09.2017 5. Klassen: Praktikum im Sprachgebiet
25.09. - 06.10.2017
Wp
25.09.2017 16:10 Konvent Aula Hf
40 02.10.2017 07:30 Studienwoche
02.-06.10.2017
Do 05.10.2017 Mitarbeitende: Weiterbildungstag
(Sekretariat/Mediothek geschlossen)
41 Mo 09.10.2017 Herbstferien
09.-20.10.2017
43 23.10.2017 10:15 Maturitätsarbeit: Abgabetermin für Arbeiten der 6. Klassen Sekretariat Wk
23.10.2017 19:00 Elternabend SLS (5. Klassen) Aula Zm
Di 24.10.2017 08:00-16:00 Fachkreis Biologie: Weiterbildungstag KZO Kg
Mi 25.10.2017 07:30-12:00 Besuchstag in den 6. Primarklassen (Schulgemeinde Wetzikon) Primarschulen Wetzikon Br/Kz
Fr 27.10.2017 12:00 Wahlkursjahr: Abgabe der Wahlkursausschreibungen durch Lehrperson Sekretariat Wk
44 Mo 30.10.2017 07:30-16:50 Elternbesuchstag
(alle Klassen)
Zm
30.10.2017 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Ber/Pp
30.10.2017 16:10-18:00 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z7 Sg/Jk
Di 31.10.2017 07:30-16:50 Elternbesuchstag
(alle Klassen)
Zm
31.10.2017 16:30-18:45 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
31.10.2017 17:00-18:30 SchülerInnenaustausch:
Informationsveranstaltung
Mensa Sj/Wp
Do 02.11.2017 16:10-18:00 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Ht
Fr 03.11.2017 Wahlkursjahr: Verteilung der Verzeichnisse an die 5. Klassen Wk
45 Mo 06.11.2017 16:10 Schulkonferenz
Reservetermin
Sitzungszimmer Rp
Mi 08.11.2017 08:00-16:30 Weiterbildungstag für Lehrpersonen
(kein Unterricht)
KZO Zm
46 Mo 13.11.2017 10:15 Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Ergänzungsfach) Sekretariat Wk
13.11.2017 16:10-18:00 Fachkreis Romanische Sprachen: Sitzung Zimmer 17 Gt/Mu
13.11.2017 16:10 Fachkreissitzung Chemie C-Bibliothek Ws
13.11.2017 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/ St
Di 14.11.2017 10:00 Probezeitklassen: Noteneingabe für Zwischenkonferenzen Go
Do 16.11.2017 07:40-16:00 Probezeitklassen: Zwischenkonferenzen Sch/Vr
47 Mo 20.11.2017 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Bs/Kn
20.11.2017 16:10-17:55 Q-Gruppe: Sitzung
Sitzungszimmer Ha/Pp
Mi 22.11.2017 08:15-10:00 Mitarbeitende: Sitzung Sitzungszimmer TS
Do 23.11.2017 12:25-14:05 Schnupperkurs Griechisch Zimmer 1G Ht
48 Mo 27.11.2017 10:15 Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Projektkurse und Wahlfächer) Sekretariat Wk
27.11.2017 16:10 Konvent
Reservetermin
Aula Hf
Di 28.11.2017 08:25-09:10 U2-Klassen: Certamen maximum Mensa Ht
28.11.2017 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Zm
49 Mo 04.12.2017 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
04.12.2017 19:30-21:00 Orientierungsabend Kurzgymnasium Aula Sj
Di 05.12.2017 16:55-18:30 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Ht
05.12.2017 17:30-19:00 Orientierungsabend Langgymnasium
1. Durchführung
Aula Sj
05.12.2017 19:30-21:00 Orientierungsabend Langgymnasium
2. Durchführung
Aula Sj
Do 07.12.2017 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
50 Mo 11.12.2017 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Rp
Fr 15.12.2017 12:00 Maturitätsarbeit: Antrag auf Auszeichnung Wk
15.12.2017 12:00 Maturitätsarbeit: Meldung ungenügender Arbeiten Wk
15.12.2017 12:00 Maturitätsarbeit: Letzter Termin für Besprechung mit Schüler/in Wk
15.12.2017 19:30 Aretha (Musical M4a) Singsaal Rg/Wk
Sa 16.12.2017 19:30 Aretha (Musical M4a) Singsaal Rg/Wk
51 Mo 18.12.2017 10:15 6. Klassen: Noteneintrag für Zwischenbeurteilung Wk
18.12.2017 16:10 Fachkreissitzung Chemie C-Bibliothek Ws
18.12.2017 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Ber/Pp
Di 19.12.2017 16:30-18:45 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
Fr 22.12.2017 15:10-15:55 Christmas Carol Singing Aula Sb/Ber/Re
52 Mo 25.12.2017 Weihnachtsferien
25.12.2017-05.01.2018
02 08.01.2018 16:10 Maturitätsarbeit: 1. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
Mi 10.01.2018 07:45-12:00 Schnuppertag für Schüler/innen der Volksschule, welche sich für die Aufnahme an die KZO interessieren (keine Anmeldung erforderlich). Aula Zm
03 Mo 15.01.2018 16:10 Konvent Aula Hf
Mi 17.01.2018 10:15 Profilwahl U2-Klassen:
Abgabe der Anmeldungen
Sekretariat Klassenlehrer/innen
17.01.2018 16:10-17:55 Q-Gruppe: Sitzung
Sitzungszimmer Ha/Pp
Fr 19.01.2018 16:30 KZO.MUSIC.18 Singsaal/Studiobühne Mn/Sb/Wa
04 Mo 22.01.2018 U2-Klassen: Hauswirtschaftskurse
22.01.-09.02.2018
Vr
22.01.2018 13:20-14:05 Maturitätsarbeit: Information für die
5. Klassen
Aula Wk
22.01.2018 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Bs/Kn
22.01.2018 16:10-18:00 Fachkreis Romanische Sprachen: Sitzung Zimmer 17 Gt/Mu
22.01.2018 16:10-18:00 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Pavillon 91 Sg/Jk
Di 23.01.2018 16:10 Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
23.01.2018 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/St
Fr 26.01.2018 10:15 Maturitätsarbeit:
- Belegexemplar an Mediothek
- Abstracts elektronisch an Sekretariat
Mediothek Wk
05 Di 30.01.2018 16:30 Maturitätsarbeit: Vernissage
Ausstellung aller Arbeiten, Prämierungen
Aula Wk
Do 01.02.2018 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Go/LK
Fr 02.02.2018 Freifächer: Abgabetermin Absenzenblätter Sekretariat DS
06 Mo 05.02.2018 11:20-12:05 5. Klassen: Abschluss SLS Mensa Zm
05.02.2018 13:00-17:30 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
Zm
Di 06.02.2018 07:30-17:30 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Zm
Mi 07.02.2018 12:00 Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk Sekretariat Wk
Fr 09.02.2018 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende: 15.55 Uhr
Sa 10.02.2018 Aufnahmeprüfung: Anmeldeschluss
11.02.2018 Ski- und Snowboard-Tourenlager
(11.02. - 16.2.2018)
Rt
07 Mo 12.02.2018 Sportferien
12.-23.02.2018
09 26.02.2018 Beginn Frühlingssemester 2018
10 05.03.2018 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Ber/Pp
Di 06.03.2018 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/St
Do 08.03.2018 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
11 Mo 12.03.2018 08:00 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(Lang- und Kurzgymnasium)
kein Unterricht bis 12.05 Uhr
Sj
12.03.2018 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
Di 13.03.2018 08:15 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
Mi 14.03.2018 1. - 5. Klassen: Projekttag
(für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen)
Sj
Fr 16.03.2018 10:15 Maturitätsarbeit 5. Klassen:
Abgabe der Arbeitstitel
Sekretariat Wk
13 Mo 26.03.2018 12:25-13:10 Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst/-technik für geplante Aufführungen in KZO-Räumen.
Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch.
Zimmer 19 Wk/ST
26.03.2018 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Rp
26.03.2018 17:00-18:30 Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme Zimmer 11- 14 Sj
Mi 28.03.2018 13:00 Aufnahmeprüfungen mündlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
Do 29.03.2018 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag:
15.55 Uhr
Fr 30.03.2018 Karfreitag
14 Mo 02.04.2018 Ostermontag
Di 03.04.2018 17:00-18:00 Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme Zimmer 11 - 14 Sj
Fr 06.04.2018 18:00 Projektwochen 2018 (6. Klassen):
Eingabeschluss für Ausschreibungen zuhanden Schulleitung
Intranet Kr/LehrerInnen
15 Mo 09.04.2018 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Mo
16 16.04.2018 16:10 Konvent Aula Hf
17 23.04.2018 Frühlingsferien
23.04.-04.05.2018
19 Mi 09.05.2018 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag:
15.55 Uhr
Do 10.05.2018 Auffahrt
Fr 11.05.2018 Auffahrtsbrücke
(kein Unterricht)
20 Mo 14.05.2018 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Ber/Pp
14.05.2018 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
14.05.2018 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/St
14.05.2018 18:00 Projektwochen 2018 (künftige 6. Klassen):
Eingabeschluss für Anmeldungen (Schülerinnen und Schüler)
Intranet Kr
21 21.05.2018 Pfingstmontag
22 28.05.2018 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen Sekretariat Wk
28.05.2018 12:00 Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten Wk/LK
28.05.2018 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Rp
Fr 01.06.2018 Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden Zm
23 Mo 04.06.2018 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
Wk
Di 05.06.2018 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
Wk
Mi 06.06.2018 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
06.06.2018 13:00-16:00 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
Do 07.06.2018 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
Wk
07.06.2018 13:00 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung SPF Musik
Wk
Fr 08.06.2018 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftliche Prüfung WF Naturwissenschaften B,C,P
Wk
08.06.2018 13:00 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung SPF Musik
Wk
24 Mo 11.06.2018 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Mo
11.06.2018 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Mn/St
25 18.06.2018 12:00 Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
Sekretariat Wk
18.06.2018 16:10 Konvent Aula Hf
Do 21.06.2018 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
26 Mi 27.06.2018 13:00 Mündliche Maturitätsprüfungen
(am Nachmittag kein Unterricht)
Wk
Do 28.06.2018 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag)
Wk
28.06.2018 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen. Sekretariat Wk
Fr 29.06.2018 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag)
Wk
27 Mo 02.07.2018 16:15 Maturitätsprüfungskommission: Sitzung Sitzungszimmer Zm/Wk
02.07.2018 18:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Zm
Mi 04.07.2018 15:00 Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
Aula Zm/Wk
Do 05.07.2018 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Go/LK
28 Mo 09.07.2018 Klasse C4a: Informatikwoche 09.07-13.07.2018
(normaler Unterricht fällt aus)
Bs/Kn
09.07.2018 13:00 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
Zm
Di 10.07.2018 07:30 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Zm
Fr 13.07.2018 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende:
15.55 Uhr
29 Mo 16.07.2018 Sommerferien
16.07.-17.08.2018
34 20.08.2018 Chilbi-Montag
(kein Unterricht)
Di 21.08.2018 Beginn Schuljahr 2018/19