Terminkalender für das Herbstsemester 2020/21

Stand: 19.01.2021
Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw. iCal
03 Di 19.01.2021 12:35-13:35 Fachkreis W&R: Sitzung Fachzimmer W&R We
  19.01.2021 17:30 ABGESAGT Schulkommission: Sitzung Zimmer 04 Pp
  Mi 20.01.2021 10:15 Profilwahl U2-Klassen: Abgabe der Anmeldungen Sekretariat Vr
  Do 21.01.2021 16:40 ABGESAGT Kommission Schule und Öffentlichkeit: Sitzung (Reserve) Zimmer 04 Pp
  Fr 22.01.2021 18:00-21:00 ABGESAGT kzo.music.21 Singsaal/Studiobühne Mn/Sb/Wa
04 Mo 25.01.2021 ABGESAGT U2c, U2f, U2g: Hauswirtschaftskurse (25.1.-2.2.2021) extern Vr
  25.01.2021 16:35-18:00 Spezialveranstaltung zum Thema "Studieneignung" für 5. und 6. Klassen Zoom oder Zimmer 01/02/04 F.Hilfiker,Vr
  25.01.2021 16:45 ABGESAGT Konvent Aula Hf
  Di 26.01.2021 16:40 Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
  Mi 27.01.2021 12:00 Maturitätsarbeit: Belegexemplare an Mediothek, Abstracts (elektronisch) an Sekretariat Mediothek Wk
  Do 28.01.2021 07:30-08:15 6. Klassen: Gemeinsame Grammatikprüfung Französisch Be/Fe
05 Di 02.02.2021 12:30-13:10 KZO-Mittagskonzert im Singsaal Singsaal Brs/Fy/Se
  02.02.2021 18:00 Maturitätsarbeiten 2021: Ausstellung, Prämierung Livestream Wk
  Do 04.02.2021 ABGESAGT U2a, U2b, U2d, U2e: Hauswirtschaftskurse (4.-12.2.2021) extern Vr
  04.02.2021 08:25-10:15 U1c: Kriminalprävention Na/Vr
  04.02.2021 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Lo
  04.02.2021 10:35-12:25 U1e: Kriminalprävention Kz/Vr
  04.02.2021 16:30-18:00 Projektgruppe „Maturaarbeit“: Sitzung Zimmer 01 Sd
  Fr 05.02.2021 ABGESAGT Fachkreis Deutsch: Weiterbildungstag extern Bx/Spr
  05.02.2021 Freifächer: Abgabetermin Absenzenblätter Sekretariat DS
  05.02.2021 08:25-09:10 4. Klassen: Informationsveranstaltung UNESCO-Projekttag (ausg. C4b, N4a, N4b, N4c, W4b) Klassenzimmer Bp/Wz
  05.02.2021 09:30-10:15 Klassen C4b, N4a, N4b, N4c, W4b: Informationsveranstaltung UNESCO-Projekttag Klassenzimmer Bp/Wz
  05.02.2021 10:35-12:25 U1a: Kriminalprävention Bla/Vr
  05.02.2021 12:30-13:10 KZO-Mittagskonzert im Singsaal Singsaal Brs/Fy/Se
  05.02.2021 13:40-16:25 4. Klassen (ohne C-Klassen): Tag der Kombinatorik Bs, Dr, Gp
  05.02.2021 13:40-15:30 U1b: Kriminalprävention Fz/Vr
06 Mo 08.02.2021 08:25-12:25 4. Klassen (ohne C-Klassen): Tag der Kombinatorik
Bs, Dr, Gp
  08.02.2021 11:40-12:25 ABGESAGT 5. Klassen: Abschluss SLS Mensa Pp
  08.02.2021 12:35 Notenkonferenzen (kein Unterricht ab 12:35 Uhr) Pp
  08.02.2021 13:40-17:00 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
  Di 09.02.2021 07:30 Notenkonferenzen (ganzer Tag kein Unterricht) Pp
  Mi 10.02.2021 Aufnahmeprüfung 2021: Anmeldeschluss Internet Sj
  10.02.2021 07:30-12:05 ABGESAGT Sport on Stage: Hauptprobe Aula Dt
  10.02.2021 08:25-10:15 U1f: Kriminalprävention Bli/Vr
  10.02.2021 08:25-16:25 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
  10.02.2021 12:00 Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk Sekretariat Wk
  Do 11.02.2021 08:25-12:25 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
  11.02.2021 10:35-12:25 U1d: Kriminalprävention Sck/Vr
  11.02.2021 12:35-14:25 U1g: Kriminalprävention Bg/Vr
  11.02.2021 17:00-20:00 ABGESAGT Porbe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
  Fr 12.02.2021 12:35-14:15 ABGESAGT Sport on Stage Aula Dt
  12.02.2021 16:25 Unterrichtsschluss vor Semesterende
  14.02.2021 ABGESAGT Scheesportlager KZO (14.-19.02.2021) Vignogn Ml
07 Mo 15.02.2021 Sportferien 15.-26.02.2021
  15.02.2021 ABGESAGT Schneesportlager KZO (14.-19.02.2021) Vignogn Ml
09 Mo 01.03.2021 Beginn Frühlingssemester 2021
  01.03.2021 16:40 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  01.03.2021 16:45-18:00 Frauengruppe: Sitzung Zimmer 04 La/Zs
  Di 02.03.2021 19:00 U1a: Elternabend Mensa Bla
  Mi 03.03.2021 19:00 N3b: Elternabend Mensa Sr
  Do 04.03.2021 11:30-13:00 Uni goes KZO vor der Mediothek Vr
  04.03.2021 11:40-12:25 6. Klassen: Uni goes KZO (obligatorischer Anlass) Aula Vr
  04.03.2021 19:00 U1e: Elternabend Mensa Kz
  Fr 05.03.2021 Projektwochen 2021 (6. Klassen):
Eingabeschluss für Ausschreibungen an SL
Intranet Mf/Lehrer*innen
  Sa 06.03.2021 09:00-12:00 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
10 Mo 08.03.2021 Freifächer: Letzter Termin für die elektronische Kurseingabe (für Lehrpersonen) Intranet DS/CF
  08.03.2021 08:00-11:45 Aufnahmeprüfungen Langgymnasium (kein Unterricht bis 12:25 Uhr) Sj
  08.03.2021 13:30-16:15 Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium (1.-5. Kl. kein Unterricht, 6 Kl. nur Ergänzungsfach) Sj
  08.03.2021 16:40-18:30 Informatkkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
  Di 09.03.2021 08:15-11:15 Aufnahmeprüfungen Kurzgymnasium (1.-5. Kl. kein Unterricht, 6 Kl. nur Wahlkurse) Sj
  09.03.2021 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  Mi 10.03.2021 1. - 5. Klassen: Projekttag (für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen) Sj
  10.03.2021 08:25-12:25 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Singsaal/66 Mn/Sn/Rg
  10.03.2021 09:00-16:30 6. Klassen: Vorbereitung EMS-Test Bc
  Do 11.03.2021 19:00 M3: Elternabend Mensa Wk
11 Mo 15.03.2021 16:35-18:00 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer 1.08 Jk/He
  15.03.2021 16:40-18:30 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
  15.03.2021 16:40-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 18 Be/Fe
  15.03.2021 19:00 C3a: Elternabend Mensa Bm
  Di 16.03.2021 Stundenzuteilung HS 2021/22 an FAZU FV
  16.03.2021 16:40 Freifachkommission: Ausschreibungsbeschlüsse Zimmer 01 Sch
  16.03.2021 19:00 U1c: Elternabend Mensa Na
  Mi 17.03.2021 18:30-21:30 ABGESAGT Probe Chorkonzert (Klassen CM4, M5a, M6a) Gossau Mn/Sn/Rg
  17.03.2021 19:00 W3a: Elternabend Mensa Ber
  Do 18.03.2021 07:30-14:25 Känguru-Wettbewerb der Mathematik Sh
  18.03.2021 19:00 U1f: Elternabend Mensa Bli
  Fr 19.03.2021 10:00 Freifächer: Anmeldung Schüler*innen (bis 28.03.) Intranet DS
  19.03.2021 10:15 Maturitätsarbeit 5. Klassen: Abgabe der Arbeitstitel Sekretariat Wk
  21.03.2021 17:00 ABGESAGT Vorprobe Chorkonzert
(Klassen CM4, M5a, M6a)
Gossau Mn/Sn/Rg
  21.03.2021 19:30 ABGESAGT Chorkonzert musische Klassen Gossau Mn/Sn/Rg
12 Mo 22.03.2021 Projektwochen 2021 (künftige 6. Klassen): Eingabeschluss für Anmeldungen (Schüler*innen) Mf
  22.03.2021 16:40-18:30 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 02 Bx/Spr
  22.03.2021 16:40-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
  22.03.2021 16:40 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  22.03.2021 16:40-19:00 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer 1.17 Kg
  22.03.2021 16:40-18:00 Fachkreis Geografie: Sitzung Gg Bibliothek Rh
  22.03.2021 17:00-18:30 Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme Mensa Sj
  Di 23.03.2021 16:40-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Zimmer 01 Vr
  23.03.2021 19:00 CM3: Elternabend Mensa Kue
  Mi 24.03.2021 13:00 Aufnahmeprüfungen mündlich Sj
  Do 25.03.2021 19:00 W3b: Elternabend Mensa Bd
  Sa 27.03.2021 18:00 ABGESAGT Chorkonzert musische Klassen Pfäffikon Mn/Sn/Rg
  28.03.2021 23:55 Freifächer: letzter Termin für die Anmeldung (Schüler*innen) Intranet DS
13 Mo 29.03.2021 09:30-10:15 Klassenchef*innenversammlung Mensa La
  29.03.2021 12:35 Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst für geplante Aufführungen in KZO-Räumen. Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch. Zimmer 19 Wk
  29.03.2021 16:45 Schulkonferenz Aula Zs
  29.03.2021 17:00-18:00 Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme Mensa Sj
  Di 30.03.2021 16:40 Freifachkommission: Durchführungsbeschlüsse Zimmer 01 Sch
  30.03.2021 19:00 U1g: Elternabend Mensa Bg
  Mi 31.03.2021 19:00 C3c: Elternabend Mensa Gs
  Do 01.04.2021 Weiterbildungstag Lehrpersonen (kein Unterricht) Pp
  01.04.2021 16:25 Unterrichtsschluss vor Feiertag
  Fr 02.04.2021 Ostern 02.-05.04.2021
14 Di 06.04.2021 19:00 A3: Elternabend Mensa Es
  Mi 07.04.2021 Stundenzuteilung HS 2021/22 an Lehrpersonen, Wunschblatt im Intranet Cp/BC
  07.04.2021 19:00 U1d: Elternabend Mensa Sck
  Do 08.04.2021 14:45-17:20 Projektwochen (6. Klassen):
Vorbereitender Projektnachmittag mit Schüler*innen
Mf/Lehrer*innen
  08.04.2021 19:00 N3a: Elternabend Mensa Kv
15 Mo 12.04.2021 16:45 Konvent Aula Hf
  Di 13.04.2021 Rückgabe Stundenzuteilung an Personalbüro LP
  13.04.2021 17:30 Schulkommission: Sitzung Pp
  13.04.2021 19:00 U1b: Elternabend Mensa Fz
  Mi 14.04.2021 19:00 N3c: Elternabend Mensa Sj
  Do 15.04.2021 19:00 C3b: Elternabend Mensa Og
16 Mo 19.04.2021 2., 4. und 6. Klassen: Studienwoche 19.-23.04.2021 (Unterricht nach spez. Programm)
  Fr 23.04.2021 14:45-16:25 U1-Klassen: Stunden der offenen Türen (L14+l15, schulinterner Anlass) Mu
17 Mo 26.04.2021 Frühlingsferien 26.04.-07.05.2021
  26.04.2021 3. Klassen Religion: Romreise (Ro), 26.04.-01.05.2021 Ro
19 Mo 10.05.2021 16:40-18:30 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 02 Bx/Spr
  10.05.2021 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  Di 11.05.2021 16:40-18:00 Fachkreis Geografie: Sitzung Gg Bibliothek Rh
  11.05.2021 16:45-18:00 Frauengruppe: Sitzung Zimmer 04 La/Zs
  Mi 12.05.2021 16:25 Unterrichtsschluss vor Feiertag
  Do 13.05.2021 Auffahrt
  Fr 14.05.2021 Auffahrtsbrücke
20 Mo 17.05.2021 16:35-18:00 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer 1.08 Jk/He
  17.05.2021 16:40-18:30 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
  17.05.2021 16:40 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  17.05.2021 16:40-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 18 Be/Fe
  17.05.2021 16:40-19:00 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer 1.17 Kg
  17.05.2021 16:40-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
  Di 18.05.2021 Fachkreis Musik: Weiterbildungstag Rz/Sb
21 Mo 24.05.2021 Pfingstmontag
  Fr 28.05.2021 19:30-22:00 kzo.solistisch.21 Aula Sl
22 Mo 31.05.2021 09:30-10:15 Klassenchef*innenversammlung Mensa La
  31.05.2021 10:15 Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten Intranet Wk/Lo
  31.05.2021 10:15 Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen Sekretariat Wk
  31.05.2021 16:45 Schulkonferenz Aula Zs
  Fr 04.06.2021 Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden Pp
23 Mo 07.06.2021 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen: schriftlich, D1, M2 Wk
  07.06.2021 16:40-18:30 Informatkkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
  Di 08.06.2021 Stundenplan HS 2021/22: Version 1 an Lehrpersonen Cp/BC
  08.06.2021 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen: schriftlich, D2, M1 Wk
  Mi 09.06.2021 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen: schriftlich, F Wk
  09.06.2021 14:00-17:00 Maturitätsprüfungen: schriftlich, F Wk
  Do 10.06.2021 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen: schriftlich, SPF Wk
  10.06.2021 13:45 Maturitätsprüfungen: praktische Prüfung SPF Musik M6a Wk
  Fr 11.06.2021 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen: schriftlich, WF B,C,P Wk
  11.06.2021 13:15 Maturitätsprüfungen: praktische Prüfung SPF Musik M6a Wk
24 Mo 14.06.2021 16:45 Konvent Aula Hf
  Di 15.06.2021 1.-5. Klassen: Sporttag Bli
  Do 17.06.2021 1.-5. Klassen: Sporttag (Verschiebungsdatum) Bli
25 Mo 21.06.2021 Stundenplan HS 2021/22: Version 2 an Lehrpersonen Cp/BC
  21.06.2021 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen Sekretariat Wk
  21.06.2021 16:40 Informationsveranstaltung für neue Klassenlehrpersonen Zimmer 01 Mf/Vr
  21.06.2021 16:40 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
  Do 24.06.2021 16:40-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Zimmer 01 Vr
26 Mo 28.06.2021 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
  Mi 30.06.2021 13:00 Mündliche Maturitätsprüfungen (ab 12.35 kein Unterricht) Wk
  Do 01.07.2021 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen (ganzer Tag, Projekttag 1.-4. Klassen) Wk
  01.07.2021 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen Wk
  Fr 02.07.2021 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen (ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag) Wk
27 Mo 05.07.2021 SLS-Stage: Abgabe des Stage-Formulars an Sprachlehrperson Lt
  05.07.2021 Fachkreis Anglistik: "World Englishes", 2. und 5. Klassen, in den Englischlektionen (5.-16.7.21) Kue
  05.07.2021 U1: Suchtpräventionswoche "Online" (ein Halbtag pro Klasse; betroffene Lehrpersonen werden informiert) Fz
  05.07.2021 16:45 Maturitätsprüfungskommission: Sitzung Zimmer 01 Wk
  05.07.2021 18:00 Schulkommission: Sitzung Zimmer 01 Pp
  Di 06.07.2021 08:00 Begrüssung neue Lehrpersonen Zimmer 01 Pp
  Mi 07.07.2021 15:00 Maturitätsfeier 1 und 2 (kein Unterricht ab 15 Uhr) Aula Pp/Wk
  Do 08.07.2021 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
  08.07.2021 10:00 Noteneingabe: letzter Termin TAM Notenbüchlein Lo
  08.07.2021 15:00 Maturitätsfeier 3 und 4 (kein Unterricht ab 15 Uhr) Aula Pp/Wk
  Fr 09.07.2021 Freifächer: Abgabetermin Absenzenblätter Sekretariat DS
  09.07.2021 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
  09.07.2021 11:40-12:25 4. Klassen: Einführung SLS Aula Pp
  09.07.2021 16:40 Fachkreis Deutsch: Bummel extern Bx/Spr
  09.07.2021 18:00-21:30 Serenade 2021 ganzes Schulareal Rz
28 Mo 12.07.2021 Fachkreis Anglistik: "World Englishes", 2. und 5. Klassen, in den Englischlektionen (5.-16.7.21) Kue
  12.07.2021 12:35 Notenkonferenzen (kein Unterricht ab 12:35 Uhr) Pp
  Di 13.07.2021 07:30 Notenkonferenzen (ganzer Tag kein Unterricht) Pp
  Fr 16.07.2021 16:25 Unterrichtsschluss vor Semesterende
29 Mo 19.07.2021 Sommerferien 19.07.-20.08.2021
34 Mo 23.08.2021 Chilbi-Montag (kein Unterricht)
  Di 24.08.2021 Beginn Schuljahr 2021/22
41 Mo 11.10.2021 Herbstferien 11.-22.10.2021
51 Mo 20.12.2021 Weihnachtsferien 20.-31.12.2021