zurück drucken  

Terminkalender für das Schuljahr 2019/20

Stand: 26.08.2019

Änderungen und Nachträge werden während des Semesters laufend im Internet und Intranet nachgeführt.
Der Unterricht fällt nur aus, wenn dies ausdrücklich vermerkt ist.

DIN Tag Datum Zeit Anlass Ort Verantw. iCal
35 Mo 26.08.2019 16:10 MAB 2019/20: Erstkontakt mit Schulkommission für betreffende Lehrer/innen Singsaal Pp
Di 27.08.2019 Freifächer: letzter Termin für die elektronische Kurseingabe (Lehrpersonen) Intranet DS/CF
27.08.2019 16:10-18:30 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
27.08.2019 16:10-18:00 Frauengruppe Sitzungszimmer Mf
27.08.2019 16:10-18:30 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Bg/Mk
Fr 30.08.2019 14:15-16:00 Q-Gruppe: Sitzung Sitzungszimmer Ha
36 Mo 02.09.2019 16:10-17:45 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z7 He/Str
02.09.2019 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
02.09.2019 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
02.09.2019 16:10-17:30 Austausch- und Infotreffen Studienberatung (Felix Hilfiker) mit Klassenlehrpersonen der 5. Klassen Sitzungszimmer Vr
02.09.2019 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
02.09.2019 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
Di 03.09.2019 16:10-17:30 UNESCO-Kommission: Sitzung Zimmer 1C Bp
03.09.2019 16:10 Freifachkommission:
Ausschreibungsbeschlüsse
Sitzungszimmer Sch
Mi 04.09.2019 6. Klassen: Studieninformationstag
Uni Zürich / ETH obligatorisch für alle 6. Klassen (Unterricht fällt für 6. Klassen aus)
Vr
Do 05.09.2019 Fachkreis Geschichte: Weiterbildungstag Wy
05.09.2019 12:30-14:00 Fachkreis Chemie: Sitzung Chemie-Bibliothek Ws
Fr 06.09.2019 07:30-15:55 Elternbesuchstag
1. und 3. Klassen
Pp
06.09.2019 10:00 Freifächer: Anmeldung Schüler*innen Intranet DS
37 Mo 09.09.2019 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
Mi 11.09.2019 Zürcher Mittelschulsporttag Winterthur Gf
Fr 13.09.2019 Wahlkursjahr: Beginn Kurseingabe durch Lehrpersonen Wk
15.09.2019 23:59 Freifächer: letzter Termin für die Anmeldung (Schüler*innen) Intranet DS
38 Mo 16.09.2019 09:20-10:05 Klassenchef*innenversammlung
Mensa La
16.09.2019 12:25-13:10 Hauskommission: Austausch über Mittag Zimmer 14 Mu
16.09.2019 16:10-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 19 Be/Fe
16.09.2019 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
16.09.2019 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
16.09.2019 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
16.09.2019 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
Di 17.09.2019 12:25-13:10 UNESCO-Freifach "Politik über Mittag" - Wahlpodium I Aula Ne/Zs
17.09.2019 16:00-17:00 Fachkreis Wirtschaft und Recht: Sitzung Fachschaftszimmer W&R We
17.09.2019 16:10 Freifachkommission: Durchführungsbeschlüsse Sitzungszimmer Sch
17.09.2019 16:10 Kommission S+Ö: Sitzung Zimmer 04 Pp
17.09.2019 16:10-18:30 Fachkreis Geografie: Sitzung Gg-Bibliothek Rh
Do 19.09.2019 14:15-16:50 Projektwochen (6. Klassen):
Vorbereitender Projektnachmittag mit Schüler*innen
Kr / Lehrer*innen
19.09.2019 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
Fr 20.09.2019 12:25-13:10 UNESCO-Freifach "Politik über Mittag - Wahlpodium II Aula Ne/Zs
39 Mo 23.09.2019 5. Klassen: Praktikum im Sprachgebiet
23.09.-04.10.2019
Lt
23.09.2019 16:10 Konvent Aula Hf
Di 24.09.2019 12:30-16:00 U2-Klassen: Leichtathletiksporttag Sportplatz Meierwiese Le
Mi 25.09.2019 Stundenzuteilung durch Fachvorstände an SL SL
Do 26.09.2019 12:30-16:00 U2-Klassen: Leichtathletiksporttag
(Verschiebungsdatum)
Sportplatz Meierwiese Le
26.09.2019 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
40 Mo 30.09.2019 Studienwoche
30.09.-04.10.2019
Do 03.10.2019 Mitarbeitende: Weiterbildungstag
(Sekretariat/Mediothek geschlossen)
TS
41 Mo 07.10.2019 Herbstferien
07.-18.10.2019
43 21.10.2019 10:15 Maturitätsarbeit: Abgabetermin für Arbeiten der 6. Klassen Sekretariat Wk
21.10.2019 16:10-18:00 Frauengruppe Sitzungszimmer Mf
21.10.2019 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
21.10.2019 19:00 Elternabend SLS (5. Klassen) Aula Pp
Di 22.10.2019 13:00-14:30 C5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Gt
22.10.2019 14:30-16:00 C5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/De
22.10.2019 16:10-18:30 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Bg/Mk
Do 24.10.2019 07:30-12:05 Besuch in 6. Klassen der Primarschule Schulgemeinde Gossau ZH Br/Kz
24.10.2019 13:00-14:30 W5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Wp
24.10.2019 14:30-16:00 N5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/La
Fr 25.10.2019 12:00 Wahlkursjahr: Abgabe der Wahlkursausschreibungen durch Lehrperson Sekretariat Wk
44 Mo 28.10.2019 Stundenzuteilung an Lehrpersonen (Papier)
Stundenplan-Wunschblatt im Intranet abrufbar
Cp/BC
28.10.2019 07:30-15:55 Elternbesuchstag
(alle Klassen)
Pp
28.10.2019 13:00-14:30 W5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Mv
28.10.2019 14:30-16:00 N5c: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Ze
28.10.2019 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
28.10.2019 16:10-17:45 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z5 He/Str
Di 29.10.2019 07:30-15:55 Elternbesuchstag
(alle Klassen)
Pp
29.10.2019 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
29.10.2019 17:00-18:45 Schüler*innenaustausch: Info-Veranstaltung Mensa Fe/Sj
Mi 30.10.2019 13:00-14:30 N5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Lt
30.10.2019 14:30-16:00 M5a: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Sn
Do 31.10.2019 6. Klassen: Maturandensporttag
(kein Unterricht)
Py/Sck
31.10.2019 13:00-14:30 C5c: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Zr
Fr 01.11.2019 Wahlkursjahr: Verteilung der Verzeichnisse an die 5. Klassen Wk
01.11.2019 14:15-16:00 Q-Gruppe: Sitzung
Sitzungszimmer Ha
45 Mo 04.11.2019 12:00 Stundenzuteilung: Rückgabe an Personalbüro
Eingabeschluss Wunschblatt im Intranet
Cp/BC
04.11.2019 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
04.11.2019 16:10-17:30 UNESCO-Kommission: Sitzung Zimmer 1C Bp
04.11.2019 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
04.11.2019 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
Di 05.11.2019 13:20-14:05 W6: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
05.11.2019 14:15-15:00 N6b: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
05.11.2019 15:10-15:55 N6c: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
05.11.2019 16:10-18:30 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
05.11.2019 18:30-20:30 Gastschüler*innen: Elternabend Zimmer 02 Ze
Mi 06.11.2019 08:25-09:10 A6: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
06.11.2019 09:20-10:05 M6b: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
06.11.2019 10:25-11:10 M6a: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
06.11.2019 13:00-14:30 M5b: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Str
06.11.2019 13:20-14:05 C6b: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
06.11.2019 14:15-15:00 N6a: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
06.11.2019 14:30-16:00 A5: Klassengespräch der Studien- und Laufbahnberatung BIZ Oerlikon Vr/Dr
Do 07.11.2019 08:25-09:10 C6a: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
07.11.2019 09:20-10:05 C6c: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
07.11.2019 10:25-11:10 N6d: Verkehrssicherheit Singsaal Vr
07.11.2019 12:30-14:00 Fachkreis Chemie: Sitzung Chemie-Bibliothek Ws
07.11.2019 14:30 Fachschaft Musik: Weiterbildungsreise
(7.-10.11.2019)
Lyon Va
Fr 08.11.2019 Fachschaft Musik: Weiterbildungsreise (7.-10.11.2019) Lyon Va
46 Mo 11.11.2019 10:15 Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Ergänzungsfach) Sekretariat Wk
11.11.2019 16:05-17:40 Hauskommission: Sitzung Zimmer 14 Mu
11.11.2019 16:10 Schulkonferenz
(Reservetermin)
Sitzungszimmer Zs
Di 12.11.2019 08:25-09:10 U2-Klassen: Certamen maximum Klassenzimmer Bg/Mk
12.11.2019 16:10 AG Schule und Zukunft: Sitzung Sitzungszimmer Bm
Mi 13.11.2019 08:30-10:00 Sitzung Mitarbeitende Sitzungszimmer TS
Fr 15.11.2019 11:20-13:10 Mittagskonzert
Singsaal Brs/Fy
47 Mo 18.11.2019 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
18.11.2019 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
18.11.2019 16:10-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 19 Be/Fe
18.11.2019 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
Di 19.11.2019 08:00-16:30 Fachkreis Alte Sprachen: Weiterbildungstag KZO/extern Bg/Mk
19.11.2019 10:00 Probezeitklassen: Noteneingabe für Zwischenkonferenzen Intranet Lo/Go
19.11.2019 12:45-16:00 Projekthalbtag Profilwahl: Vorstellung WR-Profil für Klassen U2a, U2b, U2d, U2g Aula + Schulzimmer Kp
19.11.2019 16:10 Kommission S+Ö: Sitzung
Sitzungszimmer Pp
Mi 20.11.2019 10:15 Wahlkursjahr: Abgabetermin für Anmeldungen der 5. Klassen (Projektkurse und Wahlfächer) Wk
Do 21.11.2019 07:40-16:00 Probezeitklassen: Zwischenkonferenzen Pp
21.11.2019 12:45-16:00 Projekthalbtag Profilwahl: Vorstellung WR-Profil für Klassen U2c, U2e, U2f Aula + Schulzimmer Kp
Fr 22.11.2019 16:10-18:30 Fachkreis Geografie: Sitzung Gg-Bibliothek Rh
48 Mo 25.11.2019 16:10 Konvent
(Reservetermin)
Aula Hf
Di 26.11.2019 11:20-13:10 Mittagskonzert
Singsaal Brs/Fy
26.11.2019 16:10-18:30 Fachkreis Alte Sprachen: Sitzung Zimmer 1G Bg/Mk
26.11.2019 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
Do 28.11.2019 Weiterbildungstag für Lehrpersonen
(kein Unterricht)
Pp
28.11.2019 Schnuppertag für U2-Schüler/innen Mk
49 Mo 02.12.2019 16:10-18:30 Fachkreis Biologie: Sitzung Zimmer B3 Kg
02.12.2019 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
02.12.2019 19:30-21:00 Orientierungsabend Kurzgymnasium
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
Di 03.12.2019 17:30-19:00 Orientierungsabend Langgymnasium
1. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
03.12.2019 19:30-21:00 Orientierungsabend Langgymnasium
2. Durchführung
(Keine Anmeldung erforderlich)
Aula Pp/Sj
Do 05.12.2019 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
50 Mo 09.12.2019 10:25-12:05 Menschenrechtstag: Referat von Prof. Dr. Christine Kaufmann vom Kompetenzzentrum Menschenrechte der Uni Zürich (obligatorisch für 5. und 6. Klassen) Aula Vr/Ne
09.12.2019 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
09.12.2019 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
09.12.2019 19:00-20:00 Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler/innen zu den Hauswirtschaftskursen im U2 (20.01.-07.02.2020). Aula Vr
Fr 13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Antrag auf Auszeichnung Wk
13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Letzter Termin für Besprechung mit Schüler/in Wk
13.12.2019 12:00 Maturitätsarbeit: Meldung ungenügender Arbeiten Wk
51 Mo 16.12.2019 10:00 6. Klassen: Noteneintrag für Zwischenbeurteilung Wk
16.12.2019 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
16.12.2019 18:00 Kammermusikkonzert der M5a
Singsaal Bb
Di 17.12.2019 13:20-16:15 KZO-Ausscheidung "Jugend debattiert"
(alle 4. Klassen: kein Unterricht ab L13)
Aula Ww/Zs
Do 19.12.2019 12:30-14:00 Fachkreis Chemie: Sitzung Bibliothek Chemie Ws
Fr 20.12.2019 15:10-15:55 Christmas Carol Singing Aula
20.12.2019 15:55 Unterrichtsschluss
52 Mo 23.12.2019 Weihnachtsferien
23.12.2019-04.01.2020
02 06.01.2020 16:10 Maturitätsarbeit: 1. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
06.01.2020 16:10-18:00 Frauengruppe Sitzungszimmer Mf
Mi 08.01.2020 08:00-12:00 Schnuppertag für Schüler/innen der Volksschule, welche sich für die Aufnahme an die KZO interessieren. (keine Anmeldung erforderlich) Aula Pp
Do 09.01.2020 Stundenplan: Version 1 an Lehrpersonen (per E-Mail) Cp
Fr 10.01.2020 14:15-16:00 Q-Gruppe: Sitzung Sitzungszimmer Ha
03 Mo 13.01.2020 09:20-10:05 Klassenchef*innenversammlung Mensa La
13.01.2020 16:05-16:50 Hauskommission: Austausch Zimmer 14 Mu
13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
13.01.2020 16:10-17:45 Fachkreis Bildnerisches Gestalten: Sitzung Zimmer Z6 He/Str
13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Romanistik: Sitzung Zimmer 19 Be/Fe
13.01.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
13.01.2020 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
Di 14.01.2020 16:00-17:00 Fachkreis Wirtschaft und Recht: Sitzung Fachschaftszimmer W&R We
14.01.2020 16:10 Kommission S+Ö: Sitzung Sitzungszimmer Pp
Mi 15.01.2020 10:00 Profilwahl U2-Klassen:
Abgabe der Anmeldungen
Sekretariat Vr
Fr 17.01.2020 17:00-18:00 Show Freifach Impro Studiobühne Kue
04 Mo 20.01.2020 U2-Klassen: Hauswirtschaftskurse
20.01.-07.02.2020
Vr
20.01.2020 Stundenplan: Version 2 an Lehrpersonen und Klassen Cp/BC
20.01.2020 16:10 Konvent Aula Hf
Di 21.01.2020 16:10 Maturitätsarbeit: 2. Jurysitzung Zimmer 19 Wk
05 Mo 27.01.2020 16:05-17:30 5. und 6. Klassen: Studien- und Laufbahnberatung (Felix Hilfiker): Spezialveranstaltung zum Thema "Studieren - und dann? Ein Überblick über Berufsmöglichkeiten nach dem Studium" Sitzungszimmer Vr
27.01.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Zimmer 02 Vr
27.01.2020 16:30 Maturitätsarbeit: Vernissage
Ausstellung aller Arbeiten, Prämierungen
Aula Wk
Di 28.01.2020 11:20-13:10 Mittagskonzert
Singsaal Brs/Fy
Mi 29.01.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
Do 30.01.2020 07:30-08:15 6. Klassen: Gemeinsame Grammatikprüfung Französisch Be/Fe/Lt
30.01.2020 08:25-10:05 U1f: Kriminalprävention Vr/Mz
30.01.2020 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Intranet Lo/LK
30.01.2020 13:20-15:00 U1d: Kriminalprävention Vr/Sh
Fr 31.01.2020 Freifächer: Abgabe Absenzenblätter Sekretariat DS
31.01.2020 08:25-09:10 4. Klassen: Einführung & Information zum UNESCO-Projekttag Aula Bp/Wz
31.01.2020 08:25-10:05 U1a: Kriminalprävention Vr/Bx
31.01.2020 10:25-12:05 U1e: Kriminalprävention Vr/Fm
31.01.2020 11:20-13:10 Mittagskonzert
Brs/Fy
31.01.2020 13:20-16:00 Tag der Kombinatorik (4. Klassen) Ht/Sd
31.01.2020 13:20-15:00 U1b: Kriminalprävention Vr/Hf
06 Mo 03.02.2020 07:30-12:05 Tag der Kombinatorik (4. Klassen) Ht/Sd
03.02.2020 07:30-12:00 Proben Sport on Stage Aula Dt
03.02.2020 07:30-09:10 U1g: Kriminalprävention Vr/Mos
03.02.2020 09:20-11:10 U1c: Kriminalprävention Vr/Wz
03.02.2020 11:20-12:05 5. Klassen: Abschluss SLS Mensa Stuzu
03.02.2020 13:00 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05 Uhr)
Pp
Di 04.02.2020 07:30 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Pp
Mi 05.02.2020 Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66 Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
05.02.2020 12:00 Maturitätsarbeit: Abgabe von Noten und Beurteilungsbericht an Wk Sekretariat Wk
Do 06.02.2020 Thementage Musik "Musikethnologie - Schweizer Volksmusik"
Spezialprogramm für alle Schwerpunktfach-Klassen "Musik" (der reguläre Unterricht dieser Klassen fällt aus)
Singsaal, Studiobühne, 63, 76, 66 Hb/Mn/Sn/Rg/Sx/Rz
Fr 07.02.2020 Projektwochen 2020 (6. Klassen):
Eingabeschluss für Ausschreibungen an SL
Intranet Kr / Lehrer*innen
07.02.2020 12:30-13:55 Sport on Stage (Unterricht L12 und L13 fällt aus) Aula Dt
07.02.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende
07 Mo 10.02.2020 Aufnahmeprüfung 2020: Anmeldeschluss
10.02.2020 Sportferien
10.-22.02.2020
10 02.03.2020 Aktionswoche "Nachhaltige KZO"
(02.-06.03.20)
Wk
02.03.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
02.03.2020 16:15 Fachkreis Sport: Sitzung Zimmer 81 Gf
02.03.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
Fr 06.03.2020 16:00 Schule im Schnee 6.-8.3.2019
(für Lehrpersonen und Mitarbeitende)
Valbella Lenzerheide Va
11 Mo 09.03.2020 08:00 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(Lang- und Kurzgymnasium)
kein Unterricht bis 12.05 Uhr
Sj
09.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
Di 10.03.2020 08:15 Aufnahmeprüfungen schriftlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
Mi 11.03.2020 1. - 5. Klassen: Projekttag
(für Lehrpersonen Korrekturtag Aufnahmeprüfungen)
Sj
11.03.2020 09:00 6. Klassen: Vorbereitung EMS-Test Zimmer C1 Bc
Fr 13.03.2020 10:15 Maturitätsarbeit 5. Klassen:
Abgabe der Arbeitstitel
Sekretariat Wk
12 Mo 16.03.2020 Projektwochen 2020 (künftige 6. Klassen):
Eingabeschluss für Anmeldungen (Schüler*innen)
Intranet Kr
16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Kue/Cj
16.03.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
16.03.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
Do 19.03.2020 Känguru der Mathematik Hu
19.03.2020 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
13 Mo 23.03.2020 12:25-13:10 Maturitätsarbeit 5. Klassen: Information durch Hausdienst für geplante Aufführungen in KZO-Räumen.
Die Teilnahme von Schüler/in und betreuender Lehrperson ist obligatorisch.
Zimmer 19 Wk/ST
23.03.2020 17:00-18:30 Aufnahmeprüfungen: Erste Einsichtnahme Mensa Sj
Di 24.03.2020 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
Mi 25.03.2020 13:00 Aufnahmeprüfungen mündlich
(nur Kurzgymnasium)
Unterricht findet regulär statt
Sj
14 Mo 30.03.2020 17:00-18:00 Aufnahmeprüfungen: Zweite Einsichtnahme Mensa Sj
15 06.04.2020 16:10 Konvent Aula Hf
Do 09.04.2020 14:15-15:55 U1-Klassen: Stunden der offenen Türen
(L14+L15, schulinterner Anlass)
Mu
09.04.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
Fr 10.04.2020 Karfreitag
16 Mo 13.04.2020 Ostermontag
13.04.2020 Frühlingsferien
13.-24.04.2020
17 20.04.2020 3. Klassen Religion: Romreise (Ro)
20.-25.04.2020
Ro
18 Do 30.04.2020 08:00-22:00 Fachkreis Deutsch: Weiterbildungstag und Bummel extern Bx/Spr
30.04.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
Fr 01.05.2020 Tag der Arbeit
19 Mo 04.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Deutsch: Sitzung Zimmer 52 Bx/Spr
20 11.05.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Sitzungszimmer Vr
11.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Mathematik: Sitzung Zimmer 04 Ht/Sd
Di 12.05.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
Fr 15.05.2020 19:30-22:00 kzo.solistisch.20 Aula Sl
21 Mo 18.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Geschichte: Sitzung Zimmer 19 Wy
18.05.2020 16:10-18:00 Fachkreis Anglistik: Sitzung Zimmer 39 Cj
Di 19.05.2020 10:15 Maturklassen: Eintrag der Zeugnisnoten Intranet Wk/Lo
19.05.2020 10:15 Maturitätsprüfungen: Abgabe der kopierten schriftlichen Prüfungen Sekretariat Wk/FC
Mi 20.05.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Feiertag
Do 21.05.2020 Auffahrt
Fr 22.05.2020 Auffahrtsbrücke
22 Mo 25.05.2020 16:10 Schulkonferenz Sitzungszimmer Zs
Mi 27.05.2020 Letzter Schultag der Maturandinnen und Maturanden Pp
Fr 29.05.2020 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D1, M2
Wk
23 Mo 01.06.2020 Pfingstmontag
Di 02.06.2020 08:30-12:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, D2, M1
Wk
Mi 03.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
03.06.2020 14:00-17:00 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, F
Wk
Do 04.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, SPF
Wk
04.06.2020 13:45 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
Wk
Fr 05.06.2020 08:30-11:30 Maturitätsprüfungen:
schriftlich, WF
Wk
05.06.2020 13:15 Maturitätsprüfungen:
praktische Prüfung, SPF Musik M6a
Wk
24 Mo 08.06.2020 16:10-18:00 Informatikkommission: Sitzung Zimmer 17 Cj
25 15.06.2020 12:00 Maturitätsprüfungen:
Abgabe Korrekturen der schriftlichen Prüfungen
Sekretariat Wk
15.06.2020 16:10 Konvent Aula Hf
Do 18.06.2020 16:10-18:00 Kontaktgruppe: Sitzung Sitzungszimmer Vr
26 Mo 22.06.2020 16:10 Informationsveranstaltung für neue Klassenlehrpersonen Sitzungszimmer Sch/Vr
22.06.2020 16:10-18:00 Gruppensupervision (Interessierte Lehrpersonen melden sich bei Jens Frost) Vr
22.06.2020 17:00-18:30 Fachkreis Musik: Sitzung Zimmer 76 Rz/Sb
Mi 24.06.2020 13:00 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ab 12.25 kein Unterricht)
Wk
Do 25.06.2020 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag Projekttag 1.-4. Klassen)
Wk
25.06.2020 12:00 Maturitätsprüfungen: Abgabe der Noten für Fächer, die nur schriftlich prüfen. Sekretariat Wk
Fr 26.06.2020 07:30 Mündliche Maturitätsprüfungen
(ganzer Tag, kein Unterricht, aber Verschiebungsdatum Projekttag)
Wk
26.06.2020 12:00 Maturandinnen und Maturanden: letzter Termin für Medienrückgabe
27 Mo 29.06.2020 10:00 SLS-Stage: Abgabe des Stage-Formulars an Sprachlehrperson Lt
29.06.2020 16:15 Maturitätsprüfungskommission: Sitzung Sitzungszimmer Wk
29.06.2020 17:30 Schulkommission: Sitzung Sitzungszimmer Pp
Di 30.06.2020 08:00-10:00 Begrüssung neue Lehrpersonen Sitzungszimmer Pp
Mi 01.07.2020 15:00 Maturitätsfeier
(kein Unterricht ab 15 Uhr)
Pp/Wk
Do 02.07.2020 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
02.07.2020 10:00 Noteneingabe: letzter Termin Lo
02.07.2020 18:00-21:30 Serenade 2020 ganzes Haus FK Musik
Fr 03.07.2020 08:00 Fachkreis Anglistik: Weiterbildungstag Bla/Qu/Sj
03.07.2020 11:20-12:05 4. Klassen: Einführung SLS Aula Pp
28 Mo 06.07.2020 13:00 Notenkonferenzen
(kein Unterricht ab 12.05)
Pp
Di 07.07.2020 Notenkonferenzen
(ganzer Tag kein Unterricht)
Pp
Fr 10.07.2020 15:55 Unterrichtsschluss vor Semesterende
29 Mo 13.07.2020 Sommerferien
13.07.-14.08.2020